Популярные темы

Режим ЧС в энергетике позволяет принимать оперативные решения. В кабмине обсудили трансформацию земель для малых ГЭС

Дата: 02 августа 2023 в 13:24


Режим ЧС в энергетике позволяет принимать оперативные решения. В кабмине обсудили трансформацию земель для малых ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провел совещание по вопросам подготовки отраслей экономики к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, строительства малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций, сообщили 1 августа в Кабмине.

Как он сообщил, всем государственным органам, связанным с трансформацией земель для строительства малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций были даны соответствующие поручения.

«Указом Главы государства на Министерство энергетики, Министерство сельского хозяйства, Министерство природных ресурсов, Фонд зеленой энергетики, на полномочных представителей Президента в регионах и органы местного самоуправления возложены дополнительные задачи. Затягивание решений по земельным проблемам предпринимателей, недопустимо», — сказал он.

Было отмечено, что Фонду зеленой энергетики под строительство малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций было передано три участка общей площадью 34,54 га в Кочкорском и Айтматовском районах.

В кабмине подчеркнули, что Кыргызстан имеет потенциал для строительства 88 малых ГЭС. В этом году по республике будут введены новые малые ГЭС мощностью 137,5 мегаватт.

Кроме того, был рассмотрен Указ Президента «О чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли Кыргызской Республики», который создал возможность принятия министром энергетики оперативных решений в данной отрасли.

«Теперь министр энергетики может давать поручения руководителям местных органов власти, заместителям руководителей отраслевых министерств. Эти полномочия позволяют принимать оперативные решения по ряду вопросов в энергетической отрасли. В целях реализации указа, Кабинетом Министров будут приняты подзаконные акты», — заключил Бакыт Торобаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями