Популярные темы

Майнинг-компания в Кемине с 1 августа отказалась покупать электроэнергию у «Электрических станций» и заключила соглашение с казахстанской компанией, — министр энергетики Т.Ибраев

Дата: 02 августа 2023 в 12:54 Категория: Новости политики


Майнинг-компания в Кемине с 1 августа отказалась покупать электроэнергию у «Электрических станций» и заключила соглашение с казахстанской компанией, - министр энергетики Т.Ибраев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Майнинг-компания в Кемине (ОсОО «Соларкоин» — прим.) с 1 августа отказалась покупать электроэнергию у «Электрических станций» и заключила соглашение с казахстанской компанией. Об этом заявил министр энергетики Таалайбек Ибраев в интервью «Азаттык».

Поводом для отказа от сотрудничества, по словам министра, стало видео СМИ о работе майнинг-компании.

Министр сообщил, что майнинг не является незаконной деятельностью.

«Если остановиться на майнинге, то у нас был принят закон в Жогорку Кенеше и на майнинг было дано разрешение. Например на подстанции «Быстровка» у нас есть резерв мощности и мы там дали разрешение. В начале, когда мы давали разрешение, майнинг-компания начинала с 5 МВт, то сейчас она потребляет 25 МВт и платит деньги», — сказал Т.Ибраев.

По словам министра, компания начала работу в ноябре 2022 года и с того момента выплатила в бюджет 480 млн сомов.

Всего по словам Т.Ибраева, заключены соглашения с двумя майнинг-компаниями:

— майнинг-компания в Кемине («Соларкоин» — прим.);

— российская компания «МБТ» (ОсОО «МБТ Строй» — прим.), которая будет использовать 30 МВт на Камбар-Атинской ГЭС-2.

«У нас на сегодня в Кемине одна майнинг-компания работает по соглашению, и вторая — компания «МБТ». Я же говорил, что на Камбар-Атинской ГЭС-2 должно было вырабатываться 120 МВт, но вырабатывается 90 МВт и чтобы вырабатывать дополнительные 30 МВт необходимы дополнительные 1,5 млрд сомов», — сказал Т.Ибраев.

Также, по словам Т.Ибраева, существуют майнинг-компании, которые используют электроэнергию частных ГЭС.

Министр упрекнул «Азаттык» в экономических потерях из-за выхода публикации о работе майнинг-компании «Соларкоин» в Кемине.

«Из-за вас образовались большие потери в экономике моего министерства. Вот с 1 августа эта компания («Соларкоин» — прим.) пришла и сказала, что мы не даём им работать. Говорят: «Мы инвестируем, заплатили государству 40 млн сомов НДС, выплатили 480 млн сомов и ещё дополнительно 185 млн сомов выплатили для импорта оборудования, мы только и делаем, что платим государству». И с этими словами, они с 1 августа составили соглашение с казахстанской компанией и уходят от меня.

Если компания ранее выплачивала 5,04 сома (за 1 киловатт-час — прим.), то сейчас она будет платить только 23 тыйына за транзит (электроэнергии — прим.). Вместо 480 млн сомов, теперь будет только 17 млн сомов. Зачем нужно было делать это? Дело не открытости, это же инвесторы. С ноября работает компания, платит деньги по счётчику. Где здесь коррупция?» — сказал министр.

Доходы энергосектора от работы майнинг-ферм, по словам министра, позволяют не повышать тариф для населения, а также приобретать технику и энергооборудование.

Справка:

По данным электронной базы Министерства юстиции, руководителем ОсОО «Соларкоин» является Исмаилова Айсана Байзаковна, учредителями — ОсОО «НБТС КейДжи», Мартынова Татьяна Олеговна и Люй Цзиньчэн.

Руководителем ОсОО «МБТ Строй» является Михайлюк Игорь Валерьевич, учредителем — Зайцев Алексей Николаевич.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями