Популярные темы

Должностные лица управления образования осуждены за системную коррупцию в Шымкенте

Дата: 02 августа 2023 в 11:18


Должностные лица управления образования осуждены за системную коррупцию в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Межрайонным судом по уголовным делам Шымкента оглашен приговор в отношении специалистов управления образования города Шиндаулова А. и Мейрбекова М., передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.

Указанные лица осуждены к штрафам в сумме 36 миллионов тенге.

«Они признаны виновными в получении взяток на системной основе от руководителей дошкольных учреждений в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч тенге за беспрепятственное подписание договоров субсидирования.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях и в квазигосударственном секторе», − сказано в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Вместе с тем департаментом в ходе внешнего анализа коррупционных рисков в сфере образования выявлена схема хищения бюджетных средств. Так, бухгалтер двух городских школ в период с 2020 по 2023 годы на свой личный счет незаконно начислил свыше 67 миллионов тенге, которые выделялись на фонд оплаты труда работников школы.

Аналогичная схема хищения применялась в школе № 2, в которой более шести лет совместно работали директор, завуч и главный бухгалтер.

Кроме того, значительными коррупционными рисками сопровождаются командные перемещения директоров школ и их подчиненных.

Антикоррупционная служба по Шымкенту внесла соответствующие рекомендации по устранению предпосылок к нарушениям в сфере городского образования.

На сегодня  достигнуты следующие результаты:

Антикоррупционной служба продолжает работу по устранению системных коррупционных проявлений в сфере образования.

Фото: nur.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями