Популярные темы

В «Халык Комир» и «Каражыра» прокомментировали информацию АЗРК 02 августа 2023, 10:03

Дата: 02 августа 2023 в 10:13


В
Стоковые изображения от Depositphotos

Информацию из отчета, опубликованного Агентством по защите и развитию конкуренции, прокомментировали представители компаний «Халык Комир» и «Каражыра».

В частности, руководство «Халык Комир» выразило несогласие с утверждением, что угледобывающие компании используют биржевые торги в интересах ограниченного числа поставщиков, а сама компания перепродает уголь по завышенной цене. В АО «Каражыра», у которого «Халык Комир» приобретал природный ресурс, также не согласны с итогами отчета.

ТОО «Халык Комир» обратилось с письменным запросом к министру торговли и интеграции РК Серику Жумангарину, а также председателю АЗРК Марату Омарову. В данном документе директор «Халык Комир» Тахир Тилов заявляет, что агентство, не имея оснований, указывает не соответствующую истине информацию.

«В своем отчете агентство, не имея доказательств и оснований, указывает, что стоимость угля завышается, а поставщик не имеет технических инструментов реализации (тупик и тому подобное), что не соответствует действительности. Естественная географическая близость разреза к рынкам сбыта является причиной постоянного интереса товарищества к приобретению продукции разреза, в свою очередь, рыночные механизмы биржевых торгов исключают возможность сговора либо предоставления преференций кому-либо из участников биржевых торгов.

При этом агентство ссылается на данные товарной биржи, не берет во внимание данные об условиях поставки угля, некорректно интерпретирует данные, указывая на завышение конечной стоимости продукции. Эти данные дискредитируют деловую репутацию компании», – отмечает в своем письме Тахир Тилов.

По данным АЗРК, компания закупает уголь по средневзвешенной цене 6500 тенге за тонну, а перепродает более чем за 12 500 тенге (надбавка – около 94 процентов). В «Халык Комир» указывают на тот факт, что себестоимость тонны угля (с учетом доставки железнодорожным транспортом) составляет свыше 10 700 тенге. Таким образом, надбавка находится на уровне 17 процентов, а не 94 процентов.

В «Халык Комир» подчеркивают, что компания, как социально ответственный партнер АО «Каражыра», в целях недопущения необоснованного роста цен согласовывает и координирует свою сбытовую политику с государственными органами, а также представителями местных властей и бизнеса.

Материал предоставлен Корпорацией Казахмыс

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями