Популярные темы

Когда завершится пробивка шести улиц к БАКАД в Алматы

Дата: 02 августа 2023 в 09:06


Когда завершится пробивка шести улиц к БАКАД в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД) была официально открыта 16 июня 2023 года. В настоящее время ведется строительство радиальных дорог, ведущих от границы города Алматы до БАКАД. Строительство пяти радиальных дорог (Саина, Абая, Рыскулова, Тлендиева, Северное полукольцо) завершится в 4 квартале 2024 года. Срок завершения строительства улицы Акын Сара – 4 квартал 2025 года. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области. Стоимость проекта всех радиальных дорог составляет порядка 60 млрд тенге.

В пресс-службе ТОО «БАКАД Инвестиции и Операции» обращают внимание, что пробивка 6 радиальных улиц не является частью проекта БАКАД.

По улице Саина выполнено строительство одного путепровода на 40%. Уложено 5,6 км асфальтобетонного покрытия с примыканием к БАКАД. Протяженность этой улицы составит более 6 км.

По улице Тлендиева земляные работы выполнены на 15%, искусственные сооружения – на 70%. Направление улицы протяженностью 7,9 км – через село Жапек батыра в Илийском районе.

По улице Рыскулова работы по строительству путепровода через БАКАД выполнены на 70%, земляные работы – на 15%. Мост через реку Аксай завершен на 10%. Протяженность улицы составит 4,5 км.

По улице Абая земляные работы выполнены на 35%, путепровод – на 80%, монтаж на мосту через реку Аксай – на 90%, искусственные сооружения – на 70%. Протяженность улицы, которая будет проходить через село Райымбек в Карасайском районе – 3,39 км.

По улице Северное полукольцо строительство путепровода через БАКАД выполнено на 60%. Уложено 4,8 км асфальтобетонного покрытия. Протяженность этой улицы составит 8,1 км.  

Также 10 февраля 2023 года получено положительное заключение государственной экспертизы на ПСД (проектно-сметную документацию) улицы Акын Сара. В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области рассказывают, что в республиканский бюджет 2024 года будет направлена бюджетная заявка на СМР (строительно-монтажные работы) по этой дороге. Длина этой улицы составит 5,5 км.

Напомним, что БАКАД стала платной с 21 июля 2023 года. 

БАКАД – первый международный государственно-частный проект (ГЧП) в Центральной Азии. Проект строительства автодороги признан ежегодной премией PFI Awards 2020 – одной из самых престижных в области проектного финансирования – транспортной сделкой года в Европе. БАКАД построили за 3 года. Общая стоимость проекта – 743 млн 116 тыс. долларов. Доля заемных средств для его финансирования – 78%, собственных – 22%.

Протяженность трассы – 66 км. При этом протяженность шестиполосной дороги составляет 52 км, четырехполосной – 14 км. Максимальное ограничение скорости – 140 км в час. Расчетная пропускная способность БАКАД – 38 тыс. автомобилей в сутки.

Автодорога начинается от поселка Кыргауылды недалеко от Каскелена и заканчивается в поселке Кызылкайрат около Талгара. Она пролегает через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области.

Какой участок БАКАД планируют сделать платным

Когда откроется БАКАД

Жителям, проживающим в районе БАКАД, предусмотрят льготы – МИИР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями