Популярные темы

В Алматы при пожаре в ЖК пострадали 43 человека

Дата: 02 августа 2023 в 01:16 Категория: Происшествия


В Алматы при пожаре в ЖК пострадали 43 человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

В Алматы произошел пожар в микрорайоне Аккент, дом 54 Алатауского района. По данным управления здравоохранения, пострадали 43 человека, одна женщина скончалась от множественных травм.

«4 детей находятся отделении реанимации и интенсивной терапии, еще четверо после оказания медицинской помощи отправлены на амбулаторное лечение, родители троих детей отказались от госпитализации. 12 взрослых пациентов доставлены в городские многопрофильные  стационары, из них 5 человек госпитализированы, остальные после оказания необходимой экстренной медицинской помощи отправлены на амбулаторное наблюдение. Состояние остальных стабильное», — говорится в сообщении.

Пресс-служба акимата города сообщает, что создан оперативный штаб перед домом №54, организовано дежурство сотрудников полиции для обеспечения безопасности и сохранности имущества пострадавших граждан, организовано питание и ночлег для пострадавших жителей (гостиница и спорт зал 178 лицея).

Также отметили, что сотрудники районного акимата обсудили с застройщиком восстановление квартир.

В ДЧС сообщают, что 1 августа 2023 года в 17:10 часов силы и средства ДЧС были направлены по повышенному рангу на тушение пожара. На месте выяснилось, что пожар произошел в кабельной шахте с 5 по 16 этаж на площади 80 кв.м.

«Несмотря на то что, на проспекте Раймбека был автомобильный затор и подъезд пожарной техники был ограничен припаркованным автомашинами и первые пожарные расчеты прибыли через 6 минут. В результате чего на вышележащих этажах и путях эвакуации создалось плотное задымление и высокая температура. Возникла угроза здоровью жизни жильцов. Тушение пожара осложнялось сильным задымлением, на месте была организована работа газодымозащитной службы. Звеньями ГЗДС спасено 80 человек, из них 35 чел. с помощью спасательного колпака, остальные жители — при помощи специальной техники, эвакуировано 200 человек», — говорится в сообщении ДЧС.

В 18:46 пожар ликвидирован. Причина пожара устанавливается. В тушении было задействовано 50 сотрудников и 14 единиц техники.

Пожар произошел на барахолке в Алматы

ДЧС Алматы: пожар на Кок-Тобе ликвидирован

В Алматы дорабатывают программу реновации ветхого жилья

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями