Популярные темы

Ключевые вопросы сотрудничества в торговле и логистике обсудили премьеры Казахстана и Грузии

Дата: 01 августа 2023 в 19:56 Категория: Новости экономики


Ключевые вопросы сотрудничества в торговле и логистике обсудили премьеры Казахстана и Грузии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Ключевые вопросы сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Алматы, сообщает пресс-служба главы кабмина. 

Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе.

За прошедшие шесть месяцев объем торговли между странами увеличился почти на 30% и составил 190 млн долларов. При этом для дальнейшего наращивания объемов товарооборота работает соответствующая Межправительственная комиссия.

Премьер-министр также отметил, что в рамках двусторонних отношений все большую роль играет взаимодействие в транзитно-транспортной сфере.

Так, на сегодня между странами стремительно укрепляется партнерство по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

За шесть месяцев текущего года объем перевозок грузов по Среднему коридору уже вырос на 77% и составил 1,3 млн тонн.

Алихан Смаилов добавил, что достигнутые межгосударственные договоренности придали дополнительный импульс дальнейшему развитию данного коридора.

В частности, особую значимость имело продвижение вопросов по цифровизации, обеспечению стабильных тарифов на перевозки и созданию единого логистического оператора по маршруту.

«Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. В целом правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям», — подчеркнул премьер-министр.

Со своей стороны Ираклий Гарибашвили подтвердил готовность Грузии укреплять эффективное взаимодействие с Казахстаном по всему спектру двустороннего сотрудничества.

«Ранее мы обсуждали амбициозные планы по реализации проектов, которые интересны обеим нашим странам. Большое внимание мы уделяем развитию Среднего коридора и совместным планам в этом направлении. Подписана соответствующая Дорожная карта. Недавно я посетил Китай, и у нас была хорошая дискуссия с китайским правительством. Я упомянул наш план, дорожную карту относительно будущего ТМТМ. Я верю, что наше сотрудничество и далее будет эффективным», — сказал премьер-министр Грузии.

Товарооборот между странами вырос в семь раз

Xinjiang Shutu Technology Co планирует построить в РК центр по производству экспортных товаров

Китайская инжиниринговая компания ENFI придет в Казахстан

Довести товарооборот до $2 млрд намерены Казахстан и Кыргызстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями