Популярные темы

Североходцы из Семея стали первыми на этапе марафона на Кубок Мира

Дата: 01 августа 2023 в 19:08 Категория: Новости спорта


Североходцы из Семея стали первыми на этапе марафона на Кубок Мира
Стоковые изображения от Depositphotos

30 июля в Алматы, в роще Баума, прошёл очередной этап Всемирного марафона скандинавской ходьбы на Кубок Мира, передает Arnapress.kz.

Организаторами выступили спортивное объединение «Экстремальная Атлетика» и Школа скандинавской ходьбы «Евразия».

Главным судьёй соревнований являлся самый титулованный североходец Казахстана − Максим Прощенко (руководитель школы скандинавской ходьбы «Евразия»).

Важное спортивное событие проходило под эгидой Международной Федерации Скандинавской ходьбы ONWF. Поприветствовать и поддержать участников приехал генеральный  директор Федерации – Марчин Шульц.

Общее число участников составило 370 человек. В их числе было около 200 спортсменов.

От Семея участвовало 13 человек. Среди них – двое мужчин, остальные 11 − женщины. Возраст самой молодой − Гульжан Иманбаевой − 47 лет. Самой старшей − Нине Бурнышевой − 93 года. Средний возраст команды Семея составлял свыше 70 лет.

Участники состязаний получили возможность посоревноваться со спортсменами из 10 стран Мира (Польша, Словакия, Испания, Германия, Узбекистан, Киргизия и другие) и соотечественниками. Соревнования проводились по возрастным категориям, на дистанции в 21, 10 и 5 километров.

Дистанцию в 10 километров выбрал семейчанин Еркин-Али Жунусов. Её он преодолел успешно и занял четвертое место.

На дистанции в пять километров призёрами стали: Наталия Венедиктова (первое место); Александр Коновалов, Галина Кириченко, Гульжан  Иманбаева (второе место), Вера Палицкая (третье место). Остальные участники состязаний получили медали финишёров. Все они в установленное время преодолели выбранную ими  дистанцию.

Все призёры получили подтверждающие документы, которые вручил главный судья – Максимом Прощенко.

«В командном зачёте по предварительной оценке  (Центрально-Азиатский регион) мы пока на первом месте. По одной медали завоевали только наши партнёры из Караганды и Усть-Каменогорска. Пять медалей для нас было большой радостью и заветной мечтой», − рассказал руководитель Клуба скандинавской ходьбы FORA Александр Коновалов.

В дальнейшем подобные этапы в этом году будут продолжаться  в Польше, Испании, Уругвае и  Марокко. Окончательные итоги будут подведены в Марокко.

«В ходе встреч с представителями разных стран, в устной форме мы получили приглашения. Утвердительного слова от нас они пока не получили, ведь путешествия по Земному Шару − очень дорогостоящее мероприятие, по состоянию наших личных доходов мы пока не питаем надежды на перемещения по различным континентам», − отметил Александр Коновалов.

По словам участников марафона, в Алматы их окружало внимание местных жителей, которые по достоинству оценили технику передвижения и выносливость семейчан. На различных участках дистанции в их адрес звучали слова: «Семей, Алга!!!»

«Их покорила наша необычайная форма одежды, взаимопонимание, сплочённость дружного коллектива, вера в достижение ещё больших результатов», − говорит руководитель клуба.

Теперь североходцы намерены ещё более активно мотивировать земляков заниматься скандинавской ходьбой, отмечая, что это один из самых доступных видов спорта, для которого необходим только спортивный инвентарь, одежда по погоде и большое личное желание сделать свою жизнь более насыщенной и содержательной.

Фото предоставлены Александром Коноваловым

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта Семей
Поделитесь новостью с друзьями