Популярные темы

Названа причина смерти ребенка из Центра оказания специальных социальных услуг в Караганде

Дата: 01 августа 2023 в 18:05 Категория: Происшествия


Названа причина смерти ребенка из Центра оказания специальных социальных услуг в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде состоялся брифинг с её участием. Министр приехала в областной центр сегодня, 1 августа, для выяснения причин массового отравления детей в Центре оказания специальных социальных услуг. По её словам, сейчас медики отрицают то, что причиной смерти мальчика стало пищевое отравление. Смерть погибшего мальчика наступила в связи с развитием дыхательной и сердечной недостаточности.

Напомним, 30 июля двое детей почувствовали недомогание, их госпитализировали, а уже на следующий день в стационар попали сразу 10 детей. Один ребенок скончался. В стационар дети поступили с предварительным диагнозом – отравление неясного генеза.

«Дети поступили с диагнозом — пищевое отравление под вопросом. Жаловались на повышение температуры, рвоту и боли в животе. В данный момент шестеро детей находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении. Из них двое в крайне тяжелом состоянии. Самочувствие остальных на фоне проводимого лечения улучшилось. Эти дети находятся, можно сказать, в удовлетворительном состоянии. Еще пятеро под наблюдением, их планируют завтра перевести обратно в центр», — говорит Ажар Гиният.

По словам Министра здравоохранения на боли в животе сегодня жаловались еще два ребенка. Их также перевели под наблюдение в стационар.

«Тяжесть заболевания обусловлена выраженной интоксикацией и дыхательной недостаточностью. Из-за чего у детей такое тяжелое состояние, врачи разбираются, ждут анализы. Первые анализы на кишечные инфекции дают отрицательный результат. Врачи по симптомам проводят терапию. Дети будут находиться под строгим контролем. Вся необходимая помощь с республики будет организована», — заверила Министр здравоохранения.

Также Ажар Гиният ответила на вопрос, почему среди пострадавших оказались только мальчики:

«Дело в том, что в этой группе находятся только мальчики. Группы раздельные. В самом центре шесть групп. В целом в учреждении находится более 60% пациентов мужского пола».

Стало известно, что на сегодняшний день, в том числе, не исключается версия, что это могло быть химическое отравление. Причина устанавливается.

«Все биологические материалы детей, в том числе секционные материалы от умершего ребенка, переданы на медицинскую экспертизу», — говорит Ажар Гиният.

Мальчику, который умер, было 13 лет. У ребенка развилась выраженная интоксикация и дыхательная недостаточность. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями