Популярные темы

Глава Минторговли не исключает роста цен на сахар осенью в Казахстане

Дата: 01 августа 2023 в 15:26


Глава Минторговли не исключает роста цен на сахар осенью в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Рост цен на сахар может произойти осенью 2023 года в Казахстане, что может быть связано с процессами на российском рынке, заявил заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции республики Серик Жумангарин, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Я не думаю, что будет подорожание цен на сахар. Но опять-таки говорю, что, если оно и будет, то оно будет связано не с казахстанским рынком. Оно будет связано либо с тем решением, которое примет правительство для того, чтобы поддержать отечественные заводы, либо каким-то образом будут процессы, которые на сегодня есть на российском рынке», — сообщил Серик Жумангарин журналистам в кулуарах правительства во вторник.

Весной и летом 2022 года в Казахстане возник сахарный ажиотаж из-за дефицита этого продукта. Одной из причин стало введение Россией запрета на экспорт сахара, от импорта которого зависит казахстанский рынок. Другая причина — слаборазвитое собственное производство.

Как сообщалось, 31 марта текущего года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) единогласно поддержал квоту на беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан в размере 350 тыс. тонн.

При этом стороны договорились осенью вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотреть объем квоты с учетом нового урожая. По данным Минторговли, в Казахстане в 2022 году сахарные заводы произвели 283 тыс. тонн сахара (33 тыс. тонн свекловичного и 249,9 тыс. тонн тростникового), загрузка составила 50%, за январь-февраль 2023 года — 51,5 тыс. тонн сахара, импортировано 40,4 тыс. тонн.

Таким вопросом задались в мажилисе

Услуги образования подорожали на 15% за год

Размер арендной платы за жилье в Казахстане продолжает снижаться

На сколько в Казахстане подорожали услуги такси

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями