Популярные темы

Ибраев: Минфин выплатил долги энергосектора в размере 137 млрд сомов

Дата: 01 августа 2023 в 15:22 Категория: Новости экономики


Ибраев: Минфин выплатил долги энергосектора в размере 137 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Таалайбек Ибраев сообщил, что Министерство финансов взяло на себя обязательство по выплате долгов энергосектора, который составлял, как минимум, 137 млрд сомов.

По его словам, сейчас у энергосектора остался долг в размере 1 млрд сомов.

«Больших долгов сейчас у нас нет. Государство взяло на себя обязательства по выплате долгов, сделано это в целях очищения энергосектора, потому что инвесторы боятся вкладывать средства в сектор, где имеются большие долги. Мы пошли на такие шаги, чтобы была инвестиционная привлекательность», — сообщил Ибраев «Азаттыку».

О том, что долги энергосектора возьмёт на себя Минфин сообщал тогдашний глава Минэнерго Доскул Бекмурзаев в марте прошлого года. Он говорил, что такое решение принял президент Садыр Жапаров.

В январе 2022 года Минфин предложил выплатить кредиты энергокомпаний из республиканского бюджета путем конвертации задолженности энергокомпаний в уставный капитал. В ведомстве отмечали, что это приведет к улучшению состояния энергокомпаний, что в свою очередь увеличит их доходы.

Энергетика — один из самых закредитованных секторов страны. За почти 30 лет независимости, с середины 1990 года по конец 2021 года, Кыргызстан получил $11,5 млрд внешней помощи, из них $2,2 млрд направили на энергетику.

Читать по теме: Свет или хлеб. Кыргызстан страдает от нехватки электроэнергии, но у населения нет денег ее покупать

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями