Популярные темы

Объем нефтедобычи КазМунайГаза в первом полугодии составил 11,8 млн тонн

Дата: 01 августа 2023 в 15:06 Категория: Новости экономики


Объем нефтедобычи КазМунайГаза в первом полугодии составил 11,8 млн тонн
Стоковые изображения от Depositphotos

В национальной нефтегазовой компании Казахстана АО «НК «КазМунайГаз» представили производственные результаты за первое полугодие 2023 года, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным КМГ, объем добычи нефти и газового конденсата вырос на 10,1% и составил 11 860 тыс. тонн. Объем транспортировки нефти увеличился на 5,8% и составил 39 309 тыс. тонн. Объем переработки углеводородного сырья (УВС) на казахстанских и румынских НПЗ увеличился на 4,0% и составил 10 109 тыс. тонн.

Отмечается, что показатели указаны в соответствии с долей владения КМГ в совместных и ассоциированных компаниях и 100% показателей для консолидируемых дочерних организаций.

Добыча углеводородного сырья

Объем добычи нефти и газового конденсата КМГ за первое полугодие 2023 года составил 11 860тыс. тонн нефти (494 тыс. баррелей в сутки), увеличившись на 10,1%.

Добыча нефти на Тенгизе выросла на 4,0% по сравнению с объемом добычи за аналогичный период прошлого года и составила 2 981 тыс. тонн (131 тыс. баррелей в сутки). Рост связан с изменениями в плановых показателях добычи, а также с ограничениями производства весной прошлого года из-за ситуации с КТК. Добыча попутного газа увеличилась на 3,6%, составив 1 656 млн кубометров.

Значительный рост добычи на Кашагане связан с увеличением доли КМГ в проекте с 8,44% до 16,88% в результате завершения сделки по обратному выкупу доли 50% ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» у АО «Самрук-Қазына» в сентябре прошлого года, а также с проведенным в июне 2022 года плановых капитальных ремонтов морского и наземного комплексов и запуском модернизированных 2-х компрессоров закачки сырого газа, запущенных в августе и сентябре прошлого года. Добыча нефти и газа на Кашагане на долю КМГ составила 1 536 тыс. тонн (67 тыс. баррелей в сутки) и 976 млн кубометров соответственно, показав рост на 155,4% и 162,2% соответственно.

Добыча нефти и конденсата на Карачаганаке осталась практически неизменной и составила 549 тыс. тонн (24 тыс. баррелей в сутки). Добыча газа увеличилась на 5,6% и составила 1 109 млн кубометров, увеличение добычи сырого газа при неизменной добыче нефти и конденсата происходит в следствии увеличения газового фактора на разрабатываемом месторождении.

Объем добычи нефти и конденсата на операционных активах увеличился на 0,5% до 6 794 тыс. тонн (272 тыс. баррелей в сутки). Увеличение объемов добычи нефти и конденсата произошло на месторождениях Эмбамунайгаз и Мангистаумунайгаз за счет успешно проведённых геолого-технических мероприятии по бурению, капитальному ремонту скважин и гидравлическому разрыву пласта. При этом, уменьшение уровня добычи наблюдается в Казгермунае в связи с естественным падением добычи из-за зрелости имеющихся месторождений. Добыча газа уменьшилась на 3,8% до 1 047 млн м³ преимущественно из-за снижения объемов на Казахтуркмунае в связи со снижением пропускной способности линии между скважинами и узлами приема газа.

Транспортировка нефти

Общий объем магистральной и морской транспортировки нефти увеличился на 5,8% до 39 309 тыс. тонн.

Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам увеличился на 4,9% и составил 34 073 тыс. тонн. Основной рост обусловлен увеличением объемов транспортировки кашаганской и тенгизской нефти по системе КазТрансОйла в направлении Самары и в систему КТК, а также транспортировки нефти в направлении порта Актау.

Общий объем морской транспортировки нефти увеличился на 12,0% до 5 235 тыс. тонн, увеличение в отчетном периоде произошло в основном по причине восстановления объемов транспортируемой через КТК нефти по направлению порта Мидия (Румыния) через акваторию Черного моря.  

Реализация углеводородного сырья

Объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ увеличился на 12,5% и составил 12 164 тыс. тонн, из которых 65,3% было поставлено на экспорт.

Поставки на внутренний рынок собственной произведенной нефти и газового конденсата для покрытия потребностей внутреннего рынка составили 4 215 тыс. тонн, в том числе поставки сырой нефти операционных активов (Озенмунайгаз, Эмбамунайгаз, Казахтуркмунай и Урихтау Оперейтинг) в объеме 2 515 тыс. тонн на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ), Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ПКОП) и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) для дальнейшей переработки нефти и реализации нефтепродуктов.

Переработка углеводородного сырья 

Общий объем переработки УВС в сравнении с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 4,0% и составил 10 109 тыс. тонн:

· Объем переработки УВС на казахстанских НПЗ незначительно уменьшился на 0,2% и составил 7 234 тыс. тонн. На заводах ПКОП и ПНХЗ наблюдалось уменьшение объемов переработки в основном из-за планово-предупредительных ремонтов. При этом данное снижение было компенсировано увеличением объемов переработки на 200 тыс. тонн на АНПЗ.

· Объем переработки на заводах KMG International (Петромидия, Вега) в Румынии увеличился на 16,2% и составил 2 875 тыс. тонн. Увеличение объемов переработки в отчетном периоде связано с длительной остановкой завода Петромидия на плановый ремонт в прошлом году и увеличением спроса на нефтепродукты в отчетном периоде. 21 июня текущего года на НПЗ Петромидия в Констанце произошло возгорание на установке легкого гидрокрекинга после проведения специальных работ по техническому обслуживанию. Возгорание удалось локализовать пожарными завода и взять ситуацию под полный контроль еще до прибытия спецмашин Инспекции по чрезвычайным ситуациям. В настоящий момент проводятся мероприятия согласно плану корректирующих мер. Планируемый срок запуска установки – осень 2023 года.

Объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах вырос на 3,9% и составил 9 315 тыс. тонн:

· Казахстанские НПЗ произвели 6 519 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 0,4% меньше показателей аналогичного периода 2022 года за счет остановки на планово-предупредительного ремонт заводов ПКОП и ПНХЗ;

· Заводы KMG International (Петромидия, Вега) произвели 2 796 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 15,5% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Увеличение показателей произошло за счет соответствующего роста объемов переработки на НПЗ Петромидия.

После отчетного периода 3 июля 2023 года в связи с аварией на 1-м энергоблоке Мангистауского атомного энергокомбината произошла остановка Атырауского НПЗ. В результате отключения электроснабжения все технологические установки АНПЗ были безопасно остановлены. Для предотвращения аварийной ситуации и обеспечения безопасности персонала, согласно алгоритму ликвидации аварий, углеводородный газ со всех установок был направлен на факел. По мере стабилизации подачи электроэнергии со стороны внешних сетей, начат вывод технологических установок завода на стабильный режим и уже 6 июля АНПЗ был перезапущен.

До конца недели АНПЗ выведут на штатные объемы производства

Из-за аварии потери по добыче нефти составили около 10 тысяч тонн

В КМГ назвали сумму упущенной выгоды из-за отключения электроэнергии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями