Популярные темы

Власти хотят обязать водителей иметь полис ОСАГО при перерегистрации автомобиля

Дата: 01 августа 2023 в 13:52 Категория: Новости авто


Власти хотят обязать водителей иметь полис ОСАГО при перерегистрации автомобиля
Стоковые изображения от Depositphotos

Госфиннадзор предлагает сделать обязательным наличие полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), поскольку количество имеющих автострахование водителей остается низким. Такое предложение ведомство сделало в проекте постановления, опубликованном 31 июля.

Для увеличения спроса на ОСАГО финнадзор хочет включить ее в перечень документов необходимых для перерегистрации авто. 

В документе говорится, что в случае аварии страхование поможет:

По данным ведомства, 15 страховых компаний в Кыргызстане оказывают услуги по оформлению автострахования. Цена базовой страховки — 1 680 сомов.

С 1 января 2023 года у кыргызстанцев появилась возможность оформить ОСАГО. Госфиннадзор сообщал, что страховка обязательная и ее должны оформить владельцы всех видов транспорта в Кыргызстане.

Планировалось, что с 1 апреля ГУОБДД начнет штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО — физических лиц на три тысячи сомов и юридических лиц на 13 тысяч. 

Однако ряд депутатов просили отсрочку, отмечая, что граждане не успеют к этому времени застраховать свое авто. Позже спикер парламента Нурланбек Шакиев сообщил, что глава Кабмина Акылбек Жапаров согласился с предложением депутатов. Штрафы начнут действовать с 1 января 2024 года на всех физлиц.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями