Популярные темы

ЕНПФ предупреждает о новом виде телефонного мошенничества

Дата: 01 августа 2023 в 12:36 Категория: Происшествия


ЕНПФ предупреждает о новом виде телефонного мошенничества
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: isciberseguridad.es

В последнее время мошенниками изобретаются новые схемы телефонного обмана, так как телефонные звонки – один из самых распространенных способов получить у растерявшегося от неожиданности человека конфиденциальную информацию или принудить его перевести денежные средства на счет мошенника, сообщает пресс-служба АО «ЕНПФ».

Одним из новых видов мошенничества по телефону, по данным фонда, стали звонки главным бухгалтерам компаний от злоумышленников, которые представляются сотрудниками ЕНПФ и сообщают об аресте пенсионного счета сотрудника компании, так как у него имеется арест на транзитные счета с БИНом компании. В целях снятия ареста бухгалтерам предлагается внести половину суммы задолженности на счет мошенников, в противном случае компании якобы грозит штраф за несвоевременное зачисление пенсионных взносов.

Таким образом, в ходе телефонного общения мошенники провоцируют свою жертву совершить крупные переводы на свои счета. Злоумышленники могут находиться в любой стране мира и зачастую находят номера телефонов в сети INTERNET, узнают имя и социальное положение в социальных сетях, посредством различных мессенджеров и сервисов.

       Оказавшись мишенью таких махинаций, важно знать:

· в функции ЕНПФ входят консультации вкладчиков и получателей по вопросам накопительной пенсионной системы, привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, персонифицированный учет пенсионных накоплений и осуществление пенсионных выплат;

· полноту и своевременность уплаты пенсионных взносов контролируют налоговые органы, а не ЕНПФ;

· в случае неуплаты пенсионных взносов в течение длительного времени сотрудники ЕНПФ могут обзванивать вкладчиков исключительно в целях выяснения причины неуплаты и консультирования;

· сотрудники ЕНПФ не имеют права требовать перевести средства на определённые счета.

Любые консультации можно получить в отделениях ЕНПФ или дистанционно: через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также через официальные страницы в социальных сетях на таких популярных платформах, как «Одноклассники», Telegram, «Facebook», «В контакте», «Twitter» и «Instagram», при помощи WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418.

Для вкладчиков (получателей), находящихся за пределами Республики Казахстан, есть возможность получения консультации по номеру +7 (727) 356-10-60 или посредством сервиса «Позвонить онлайн», размещенного на корпоративном сайте Фонда.

Размер начисленного инвестиционного дохода с начала года составил 588,49 млрд тенге

В ЕНПФ предупредили казахстанцев о мошенниках

Зарплаты IT-специалистов, налог на имущество, ЕНПФ и назначения

Выплаты из ЕНПФ по возрасту увеличились на 25%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями