Популярные темы

Строители трамплинов в Алматы 13 лет не могут получить зарплату. ВИДЕО

Дата: 01 августа 2023 в 11:10


Строители трамплинов в Алматы 13 лет не могут получить зарплату. ВИДЕО
Стоковые изображения от Depositphotos

Подрядчики и бригадиры, которые строили международный комплекс лыжных трамплинов в Алматы 10 лет назад, заявили, что с ними до сих пор не рассчитались за работы, передает Prosports.kz со ссылкой на сайт телеканала КТК.

Вчера у здания акимата южной столицы собрались люди с плакатами и кипой документов. Все они участвовали в строительстве Международного комплекса лыжных трамплинов. Говорят, работы завершили 10 с лишним лет назад, но около 4 миллиардов тенге им якобы не выплатили по сей день. Правда, признают: часть средств некоторые строители все же получили. Но и тут будто бы не все так просто.

Завершить строительство было задачей не из легких, говорит генподрядчик. Для этого, по его словам, пришлось влезть в долги. Международный комплекс лыжных трамплинов к Азиаде-2011 все же построили. После — проводили там и Универсиаду в 2017-м, и другие соревнования. При этом вокруг трамплинов часто разгорались скандалы, шли суды. Александр Веденко — один из подрядчиков нашумевшего объекта. Он отвечал за поставку ГСМ. Говорит, только ему задолжали больше 40 миллионов. 

На вопрос о долгах замглавы управления заявил, что акимат все оплатил, а претензии рабочих — это отношения подрядных организаций со своими работниками.

Чиновники проблему так и не признали и посоветовали возмущенным обратиться в суд. Подрядчики таким советом, конечно же, категорически недовольны. Стоят на своем: не досчитались баснословных сумм, а между тем все эти годы международный комплекс трамплинов является спортивной достопримечательностью и выполняет свои функции.

Сотрудники останавливаться не намерены и теперь грозят устроить такие же собрания, как сегодня, уже у зданий Антикоррупционной службы и прокуратуры. 

Отметим, что на невыплату зарплат строители комплекса «Сункар» жаловались еще в 2020 году. Тогда рабочие рассказывали, что подрядная организация задолжала им больше 100 млн тенге. Рассчитаться компания обещала сразу после проведения Азиатских игр, однако даже спустя девять лет заработанных денег алматинцы так и не увидели.

ВИДЕО. Красочное шоу дронов прошло на Медеу

Сборная Австралии сотворила историю на ЧМ по плаванию

Отказавшаяся украинская саблистка жать руку россиянке прокомментировала решение МОК дать ей квоту на Игры-2024

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями