Популярные темы

Подстрекатель к даче взятки задержан в Алматы

Дата: 01 августа 2023 в 10:58 Категория: Происшествия


Подстрекатель к даче взятки задержан в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционной службой изобличен житель Алматы, который занимался подстрекательством бизнесмена к даче взятки, передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.

Он представился сотрудником правоохранительного органа и предоставил ложную информацию о том, что в отношении субъекта предпринимательства якобы проводятся проверочные мероприятия. Подозреваемый предложил свои посреднические услуги. За решение вопроса он потребовал 390 тысяч долларов США.

«Бизнесмен, не поддавшись на мошеннические действия, обратился с заявлением в Антикоррупционную службу, и при передаче денег подстрекатель был задержан. Кроме того, при обыске по месту проживания подозреваемого обнаружено более 470 тысяч долларов США. Их происхождение устанавливается и проверяется причастность задержанного к другим преступлениям», − сообщили в Антикоре.

Суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.

Согласно положениям статьи 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Антикоррупционная служба обращает внимание на продолжающиеся случаи мошенничества, в том числе сопряженного с подстрекательством к даче взятки, под предлогом решения того или иного вопроса, связанные с деятельностью государственных органов.

В таких случаях просят обращаться в Антикор или сообщать о подобных фактах в Call-центр по номеру 1424.

Фото: kt.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями