Популярные темы

Отказ украинской саблистки пожать руку россиянке привел к скандалу

Дата: 01 августа 2023 в 09:20


Отказ украинской саблистки пожать руку россиянке привел к скандалу
Стоковые изображения от Depositphotos

Украинка Ольга Харлан не пожала руку россиянке Анне Смирновой после матча на чемпионате мира по фехтованию, передает Prosports.kz со ссылкой на sportrbc.ru.

В результате украинскую саблистку отстранили, однако на следующий день дисквалификация была приостановлена

Чемпионка Олимпиады в Пекине в командной сабле украинка Ольга Харлан в 1/32 финала чемпионата мира по фехтованию в Милане (Италия) победила россиянку Анну Смирнову со счетом 15:7, но вопреки правилам отказалась пожимать сопернице руку, вместо этого выставив вперед саблю и покинув дорожку. Смирнова осталась ждать решения судей и провела на дорожке почти час.

При этом только накануне украинским спортсменам разрешили соревноваться с россиянами, если те выступают в нейтральном статусе. Из-за действовавшего с апреля запрета бронзовый призер Игр в Токио в шпаге Игорь Рейзлин 26 июля снялся с поединка против россиянина Вадима Анохина.

Позднее Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала Харлан. Глава российской федерации фехтования Ильгар Мамедов сообщил, что украинке дали «черную карту», которая подразумевает дисквалификацию на 60 дней.

Однако 28 июля исполком FIE приостановил дисквалификацию. Таким образом, спортсменка сможет выступить в командном турнире на чемпионате мира в Милане, решающем для квалификации на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Кроме того, глава МОК Томас Бах заявил, что Харлан получит дополнительную квоту на Олимпиаду-2024 в Париже, если туда не отберется.

ВИДЕО. Красочное шоу дронов прошло на Медеу

Сборная Австралии сотворила историю на ЧМ по плаванию

Отказавшаяся украинская саблистка жать руку россиянке прокомментировала решение МОК дать ей квоту на Игры-2024

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями