Популярные темы

В Казахстане появился новый цифровой банк для МСБ

Дата: 01 августа 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


В Казахстане появился новый цифровой банк для МСБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанский Home Credit Bank на днях презентовал новый цифровой банк для малого и среднего бизнеса. Инвестиции в проект составят порядка 20 млн долларов в следующие два года, рассказал во время презентации председатель правления Home Credit Bank Kazakhstan Кирил Бачваров. 

По его словам, инициативу дочернего банка поддержали чешские акционеры – холдинг PPF. 

Тем временем проект позволит создать более 400 новых рабочих мест по Казахстану.

Ранее Home Credit Bank специализировался в основном на продуктах для розничного сегмента. «Теперь мы можем диверсифицировать свою клиентскую базу и перестать быть монобанком, который зарабатывает только на продуктах для физических лиц», — отметил Кирил Бачваров. 

Более того, в планах у казахстанской дочки войти в тройку лидеров на рынке МСБ.

«Мы смотрели не только на бенчмарки в Казахстане и СНГ, но и на банковский опыт Великобритании, США, Европы, Юго-Восточной Азии. Поэтому мы покажем, что наше мобильное приложение и новый сервис будут принципально отличаться от других продуктов, которые есть на рынке, причем не только удобством, но и адаптированностью под запросы предпринимателей и наличием интуитивно понятного интерфейса», — заявил руководитель блока МСБ в Home Credit Bank Дамир Какиев. 

Именно под его руководством команде из бывших выходцев казахстанского Альфа-банка, имеющих успешный опыт по внедрениию подобных сервисов для МСБ, удалось реализовать этот проект за рекордные 6 месяцев.

«Важно отметить, что мы строим исключительно цифровой банк, и наша филиальная сеть будет исполнять функцию главным образом шоурума, куда клиенты смогут прийти получить консультацию и подключить мобильное приложение», — пояснил Дамир Какиев. 

В свою очередь большая клиентская база, которой обладает сегодня Home Credit Bank в рознице, наряду с высокими технолгическими решениями в части программ рассрочки и кредитования может создать синергетический эффект для привлечения новых клиентов из числа бизнеса, уверен он.

Учитывая, что средний прирост новых предприятий в Казахстане составляет порядка 400 тыс. в год, потребность в быстром и качественном сервисе для МСБ увеличивается с каждым днем. 

«Кроме того, мы видим, что после ухода в прошлом году российских банков — Сбера и Альфы, которые занимали по различным подсчетам, 25-30% доли рынка, клиенты малого и среднего бизнеса были вынуждены обратиться в разные банки. Теперь благодаря нашему приложению мы будем привлекать этих клиентов к себе», — обозначил Дамир Какиев.

Сегодня в мобильном приложении HCB Bussines уже доступны: открытие счета для ИП, переводы в тенге по реквизитам в адрес своих партнеров, платежи в бюджет, оплата налогов за компанию и за сотрудников. Также через приложение можно совершать круглосуточную конвертацию валюты в долларах, евро, рублях, осуществлять международные переводы и получать различного рода справки и выписки, добавил он.

«Мы сделали такой сервис, который будет по-настоящему помогать малому бизнесу, поэтому мы не планируем брать никаких комиссий», — подчеркнул руководитель блока МСБ банка.

По его информации, уже в августе в мобильном приложении Home Credit Bank для бизнеса планируется запустить онлайн-бухгалтерию, а до конца года создать веб-версию для более крупных клиентов, то есть верхнего сегмента МСБ.

«Сейчас в разделе внешнеэкономической деятельности доступны сервисы по исходящим валютным переводом, в скором времени мы будем работать над тем, чтобы сделать входящие валютные переводы и самую удобную регистрацию контракта», — пообещал Дамир Какиев. 

Вместе с тем банк продолжит уделять большое внимание развитию мерчант-кабинета, куда будут добавляться такие функции, как история продаж, возвраты продаж, аналитика в разрезе точек.

Во время презентации руководитель блока МСБ в Home Credit Bank также поделился планами по созданию в банке собственного процессингового центра.

«Когда банк собирается заниматься транзакционным бизнесом, важно чтобы у него был собственный процессинг, поэтому мы точно пойдем в наземный и электронный эквайринг», — сообщил он. Пока проект находится в стадии разработки.

«Таким образом, приложение HCB Bussines станет полноценным инструментом для развития бизнеса предпринимателя», — резюмировал Дамир Какиев. 

Как помочь казахстанцам адаптироваться к новому финрынку

Казахстан и Чехия укрепляют сотрудничество

Home Credit Bank планирует запустить цифровой банк для бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями