Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 августа 2023 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Из них 2,6 миллиарда – костанайскому здравоохранению.



Эти миллиарды не покроют всей кредиторской задолженности медорганизаций региона (на 1 июля этого года она составила 3,6 миллиарда тенге). Деньги должны прийти быстро. К сожалению, сегодня кредиторская задолженность – общая проблема для всего Казахстана. В целом долг – 87 миллиардов.

По словам директора костанайского филиала Фонда соцмедстрахования Батырбека Нургалиева, решение вопроса не входит в прямую компетенцию фонда, но все же в помощи отказать не могут. Более того, в Фонде соцмедстрахования совместно со специалистами Минздрава рассмотрят вопрос о полном или частичном фондодержании. Речь про метод подушевой оплаты услуг амбулаторно-поликлинического звена за каждого прикрепленного человека. Но для этого необходимо провести анализ и подготовить расчеты. Это станет возможным только после полной цифровизации и автоматизации бизнес-процессов и интеграции данных всех мединформсистем в единую базу. В этом направлении Минздрав ведет работу. В частности, готовит единую платформу eDensaulyq. Также в планах пересмотреть тарифы по отдельным видам медуслуг.

Тем не менее, уверены в Фонде медстрахования, главные врачи тоже не должны стоять в стороне, а стараться грамотно выстраивать работу медорганизации, находить внутренние резервы для погашения кредиторской задолженности. К примеру, через оптимизацию штата и своих расходов без ущерба качеству медпомощи. Хотя на фоне кадрового голода вряд ли это возможно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями