Популярные темы

«Порывы ветра усиливали чувство страха»: военнослужащий рассказал о тушении пожара в «Семей орманы»

Дата: 31 июля 2023 в 18:48 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В июне этого года шла активная борьба с масштабным лесным пожаром в области Абай, который уничтожил 60 тысяч гектаров леса. Для сохранения леса и обеспечения безопасности в регион были стянуты все силы. Специалисты боролись с огнем днем и ночью не покладая рук. Не остались в стороне и военнослужащие Министерства обороны, которые наравне с пожарными подразделениями активно ликвидировали возможные очаги пожара.

После ликвидации пожара все участники были поощрены руководством, среди военнослужащих медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін» награжден сержант первого класса Талгат Жангазинов, который руководил действиями личного состава, передает Arnapress.kz. Пресс-служба Абайского регионального гарнизона подготовила интервью с награжденным героем, который получил медаль из рук Министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова.

− Ваши боевые товарищи восхищаются вашей работой при ликвидации лесного пожара. Наверное, было тяжело руководить личным составом во время пожара, тем более в лесу, где можно заблудиться?

− Да, есть люди, которые были сбиты с толку в борьбе с огнем. Незнакомая местность, вокруг дым, сажа, сгоревшие деревья. Однако перед нами стояла задача не допустить повторного возгорания, а пламя совсем не стихало. Поэтому мы старались не допустить возникновения повторного пожара в местах, где сами помогали обуздать огонь специалистам-пожарникам.

Я уроженец села Трофимовка Теренкольского района Павлодарской области. Наша деревня – это березовый край. Отец − крестьянин, занимавшийся животноводством. В летнее время мы с отцом косили траву для скота в поле и готовились к зиме. Собранную траву доставляли в сарай. Помню, мне было примерно лет двенадцать, мы также скосили траву на поле, собрали и оставалось только довезти сено в сарай. На следующий день уже должны были завезти сено в сарай. Но в близлежащем лесу вспыхнул пожар, после которого сгорело наше сено. Отец очень расстроился, ведь скот мог остаться без пропитания зимой. Этот случай навсегда остался в моей памяти, и я понял, что мы должны беречь природу.

− Для вас это не первая борьба с огнем?

− Да, как я уже говорил, мы жили в лесной местности, и, будучи школьником, в районе Теренколь возник пожар. Все жители боролись с огнем, я тогда взял бензопилу и помогал в тушении пожара. Мы пилили деревья, которые были охвачены огнем, чтобы огонь не перекинулся на рядом стоящие деревья. Уходя в глубь леса, я понял, что, помимо средств пожаротушения, надо еще и уметь ориентироваться в лесу.

− Вам понадобилась военная топография при тушении лесного пожара?

− Да, безусловно, топография очень пригодилась. Тем более личный состав работал в самом лесу, бывало, что мы заезжали вглубь до двадцати пяти километров. Вокруг одни полыхающие деревья, и непосредственно несешь ответственность за подчиненный личный состав, а это более двухсот военнослужащих, которые разделены на мелкие группы. Пару раз пришлось даже выводить военнослужащих из леса, вот тогда пригодилась военная топография. В последующем мы уже первым делом проводили ориентирование, изучение местности и пути безопасного вывода личного состава. По средствам связи сообщали пожарникам места открытого огня, в особенности верхушки деревьев, а места задымления тушили своими силами.

− Какие были сложности при тушении пожара?

− В основном сложности возникали из-за ветра, в любой момент тлеющий задымленный лес мог обратно окунутся в огонь. Порывы ветра усиливали чувство страха военнослужащих, ведь последствия могли быть необратимыми. Но, не теряя самообладание, проявляя заботу о личном составе, мы были всесторонне готовы к любым случаям.

− Спасибо, что уделили время. Что бы вам еще хотелось сказать?

− Не зря говорят, что мать-природа дает нам все необходимое для жизни, но мы не всегда можем оценить ее подарки. После пожара был нанесен урон нашей природе. Природа тоже нуждается в заботе, так как человек един с природой. Увидев животных, птиц, которые покидают лес, невольно понимаешь, что их сопровождает чувство страха, и всему виной огонь. Теперь мы должны сберечь то, что осталось от леса, и возродить его обратно. После такого пожара также есть необходимость военной топографии и в гражданской сфере, ведь своевременное ориентирование может спасти жизнь при таких ситуациях.

Фото: пресс-служба Абайского регионального гарнизона

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями