Популярные темы

AERC: ВВП Казахстана вырастет на 4,3%

Дата: 31 июля 2023 в 17:16


AERC: ВВП Казахстана вырастет на 4,3%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

AERC ожидает, что, согласно базовому сценарию, реальный ВВП Казахстана в 2023 году вырастет на 4,3%. Об этом говорится в июльском обзоре компании, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Сектор сельского, лесного и рыбного хозяйства за январь-июнь 2023 года продемонстрировал рост на 3,2% (г/г). Рост объема выпуска в секторе начал замедляться с мая текущего года. Тем не менее мы по-прежнему ожидаем, что динамика выпуска в секторе сложится благоприятным образом, и в среднем за 2023 год реальный выпуск вырастет на 4,3%. Мы не изменили прогноз по сравнению с апрельским обзором», — отмечают аналитики.

Они подчеркивают, что выпуск в горнодобывающей промышленности ускорился во втором квартале 2023 года.

«Годовой рост за январь-июнь составил 3,7% после 0,2% в I квартале текущего года. Только за июнь выпуск в горнодобывающей промышленности вырос на 15,4% по сравнению с июнем 2022 года. Но мы предполагаем неустойчивость этой положительной тенденции и прогнозируем, что в среднем за 2023 год выпуск в горнодобывающей промышленности увеличится только на 2,1% (г/г). Прогноз сохранен с апреля», — говорится в обзоре.

По прогнозам, обрабатывающая промышленность в 2023 году продемонстрирует рост на 4,1% (г/г). «Мы незначительно улучшили прогноз роста реального выпуска в данной отрасли на фоне роста инвестиций», — говорится в обзоре.  

Выпуск в секторе строительства за январь-июнь 2023 года продемонстрировал годовой рост в 12,3% (г/г).

«Сектор строительства остается главным драйвером увеличения ВВП. В среднем за 2023 год, по нашим прогнозам, объемы выпуска в секторе строительства вырастут на 8% (г/ г). Прогноз улучшен по сравнению с апрельским обзором (7,8%) на фоне текущей динамики строительства», — отмечают аналитики.

Объем выпуска в секторе оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов прогнозируется на уровне 4,3% (г/г). Прогноз сохранен с апреля.

Прогноз роста выпуска в секторе транспорта и складирования на 2023 год составляет 5,9 (г/г), что незначительно выше апрельского (5,7% г/г). Прогноз улучшен с учетом текущей динамики в отрасли: за январь-июнь 2023 года выпуск в секторе транспорта и складирования вырос на 7,4% (г/г).

«С учетом прогноза выпуска в указанных выше отраслях экономики AERC ожидает, что реальный ВВП Казахстана вырастет на 4,3%. Консенсус-прогноз экономического роста Казахстана на 2023 год по моделям спроса и предложения в базовом сценарии составляет 4,35%. Прогноз повышен на 0,1 процентного пункта по сравнению с апрельским обзором», — отмечают аналитики.

Цена на нефть марки Brent

В рамках базового сценария прогноза на 2023 год аналитики ожидают,что цена на нефть марки Brent достигнет отметки в 83 доллара за баррель.

«По сравнению с предыдущим макроэкономическим обзором предпосылка относительно цены на нефть марки Brent была снижена (ранее — 84,9 доллара за баррель). Эта коррекция обусловлена тем, что есть риски снижения мирового спроса на нефть», — говорится в обзоре.

Аналитики подчеркивают, что, во-первых, страны-участницы ОПЕК+ согласовали дополнительное сокращение добычи нефти.

«Так, 3 июля Саудовская Аравия объявила о намерении сократить добычу на 1 млн б/с до августа, что приведет к общему сокращению добычи нефти этой страной приблизительно до 9 млн б/с. В то время как Россия заявила о сокращении экспорта нефти на 500 тыс. б/с в августе. Такие меры по сокращению добычи со стороны стран ОПЕК+ подтверждают опасения стран-участниц относительно снижения мирового спроса на нефтепродукты. Во-вторых, в Китае наблюдается сокращение производственной активности, вызванное ослаблением спроса. Снижение этого показателя в Китае продолжается уже третий месяц подряд, достигнув уровня 49 пунктов в июне. Последние данные указывают на неравномерное восстановление второй по величине экономики мира по мере того, как импульс роста исчерпывается», — отмечают эксперты.

Объем добычи нефти и газового конденсата в Казахстане

В базовом сценарии прогноза на 2023 год предпосылка аналитиков относительно объема добычи нефти и газового конденсата в Казахстане, которая была учтена в предыдущем макроэкономическом обзоре, сохранена и составляет 85,5 млн тонн.

«Сохранение данной предпосылки связано с тем, что Казахстан продолжает соблюдать свои обязательства по сокращению добычи нефти на уровне 78 тыс. б/с», — отмечают аналитики.

Номинальные заработные платы

В базовом сценарии AERC ожидает, что годовой темп прироста номинальной среднемесячной заработной платы по итогам 2023 года составит 20% в сравнении с прошлым годом. «Эта предпосылка сохранена с апреля», — отмечают аналитики.

Курс тенге

«Военные расходы России и проблемы, связанные с доходами от экспорта нефти из-за замедления поставок нефтепродуктов, приводят к значительному ослаблению рубля с начала текущего года. Мы прогнозируем, что во втором полугодии рубль продолжит слабеть на фоне уменьшения цен на нефть с начала 2023 года, и в среднем за текущий год пара рубль/тенге сложится на уровне 6,1», — говорится в обзоре.

Несмотря на то, что цены на нефть марки Brent продолжают снижаться, курс тенге «имел тенденцию к укреплению по отношению к доллару в течение второго квартала 2023 года».

«В среднем за май и июнь пара доллар/тенге сложилась на уровне 446,60 и 448,54 тенге соответственно. В мае и в июне поддержку тенге оказали трансферты из Национального фонда в размере 800 и 550 млн долларов соответственно. Мы прогнозируем курс доллара в среднем за 2023 год на уровне 445,3 тенге. В сравнении с апрельским обзором в данном обзоре мы ожидаем более крепкий курс тенге на фоне ослабления самого доллара и дальнейшей поддержки национальной валюты со стороны операций по обеспечению бюджета трансфертами из Национального фонда», — отмечают аналитики.

Прогноз инфляции

В июне потребительская инфляция в Казахстане продолжила снижаться и составила 14,6% по сравнению с июнем 2022 года», — отмечают аналитики. 

«Основной причиной замедления темпов инфляции в июне стала высокая база прошлого года (инфляция в июне 2022 года составила 1,6% месяц к месяцу). Мы ожидаем, что в среднем за 2023 год потребительская инфляция в Казахстане составит 11,2% год к году. Прогноз по потребительской инфляции повышен в сравнении с апрельским обзором на фоне высоких инфляционных ожиданий населения, увеличения тарифов на ЖКХ и постепенного роста цен на газ. Стоит отметить, что крепкий тенге является некоторым сдерживающим фактором для инфляции», — говорится в обзоре.

На фоне низких цен на нефть аналитики уменьшили по сравнению с апрелем прогноз среднегодовой промышленной инфляции с 3,8% до 1,3% (г/г) на 2023 год.

С учетом прогноза потребительской и промышленной инфляции аналитики ожидают, что дефлятор ВВП составит 11,2% в среднем за 2023 год по сравнению с 2022 годом.

По прогнозам аналитиков, в июле инфляция составит 0,71% (м/м) и 14,17% (г/г). «В августе месячная инфляция составит 0,61%, а в годовом выражении сложится на уровне 13,29%. В сентябре инфляция составит 0,71% (м/м) или 12,07% (г/г)», — говорится в обзоре.

Прогноз доходов населения

Номинальные денежные доходы населения продолжают расти высокими темпами с начала 2023 года, — указывают аналитики в обзоре.

«В апрельском обзоре они отмечали планируемое в июле повышение социальных выплат на 14,5% за счет индексации и повышения заработных плат работников в медицинской сфере. В связи с сохранением прогноза по номинальному росту заработных плат на уровне 20% мы сохраняем прогноз по росту номинальных денежных доходов населения на уровне 20,6% в среднем за 2023 год. С учетом пересмотра прогноза инфляции в сторону увеличения реальные денежные доходы населения в 2023 году вырастут на 8,5%, что на 0,9 процентного пункта ниже предыдущего прогноза», — подчеркивается в обзоре.

Прогнозируется, что в рамках базового сценария расходы домашних хозяйств на конечное потребление вырастут на 7,1% в 2023 году. «Прогноз в текущем обзоре понижен по сравнению с апрельским обзором (ранее – 7,8%) из-за прогноза более низких реальных денежных доходов населения», — говорится в обзоре.

Прогноз параметров государственного бюджета

В соответствии с базовым сценарием аналитики ожидают, что дефицит государственного бюджета в Казахстане в 2023 году составит 3,9 трлн тенге или 4,1% к ВВП.

«В стоимостном выражении оценка дефицита бюджета на текущий год снижена незначительно по сравнению с апрельским обзором. Стоимостное сокращение дефицита государственного бюджета произойдет за счет роста прогноза поступлений корпоративного подоходного налога. На фоне положительного пересмотра прогноза по выпуску в ряде секторов экономики мы ожидаем увеличения поступлений корпоративного подоходного налога до 3,6 трлн тенге», — говорится в обзоре.

Принимая во внимание сохранение с апреля прогноза роста номинальных денежных доходов населения, прогноз роста поступлений индивидуального подоходного налога также сохранен с апреля на уровне 1,6 трлн тенге, социального налога – на уровне 1 трлн тенге.

«Затраты государственного бюджета на 2023 год прогнозируются равными 21,0 трлн тенге на уровне предыдущего прогноза», — говорится в обзоре.

АФК: Поступления от продажи нефти снизились

ЕАБР: Темпы роста экономик России и Беларуси снизились

S&P: ВВП Казахстана в 2022 году вырастет на 3,6%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями