Популярные темы

В Карагандинской области завершились выборы акимов на сельском уровне

Дата: 31 июля 2023 в 16:45 Категория: Новости политики


В Карагандинской области завершились выборы акимов на сельском уровне
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным областной избирательной комиссии, в выборах участвовали 29 кандидатов. Средний возраст кандидатов составил 43 года, при этом самому молодому кандидату было всего 27 лет, а самому возрастному – 59 лет. По половому признаку среди кандидатов преобладали мужчины — 21 человек (57,9%), женщин было 8 (42,1%).

В отдельных районах выборы проводились в определенных сельских округах. В поселке Актау (г.а.Темиртау) участвовали три кандидата, из которых один выдвинут партией «Аманат», двое были самовыдвиженцами. Абайский район выбирал акима в Дубовском сельском округе, где было зарегистрировано 3 кандидата, в том числе 1 от партии «Аманат» и 2 самовыдвиженца.

В районах Бухар-Жырауский и Шетский для участия в прямых выборах акимов сельских округов было зарегистрировано по 3 кандидата. Все они представляли партию «Аманат». В Осакаровском районе выборы проходили в Молодежном поселке, а также в сельских округах Иртышский и Батпактинский, где зарегистрировано было 9 кандидатов.

В Актогайском районе акима сельского округа Тасарал был выбран из трех кандидатов, один из которых был выдвинут партией «Аманат», а двое выдвинули себя самостоятельно. В Нуринском районе выборы проходили в сельских округах Акмешит, Шубарколь и селах Балыктыколь и Заречное, где участвовало 4 кандидата, среди которых было 3 мужчины и 1 женщина.

Проблемы, стоящие перед сельскими населенными пунктами области, включают нехватку социальных объектов и износ инженерной и дорожной инфраструктуры. Однако, в рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» в 2022 году были реализованы 42 проекта в 21 селе, что обеспечило средства на обновление и развитие инфраструктуры. Кроме того, программа «С дипломом в село» помогла 351 человеку получить подъемные пособия и бюджетные кредиты для приобретения жилья. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями