Популярные темы

Изменение меры пресечения и освобождение из-под стражи обвиняемых никак не освобождает их от уголовной ответственности, — ГКНБ

Дата: 31 июля 2023 в 16:44 Категория: Происшествия


Изменение меры пресечения и освобождение из-под стражи обвиняемых никак не освобождает их от уголовной ответственности, - ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Согласно задачам уголовно-процессуального законодательства, в ходе осуществления уголовного судопроизводства обеспечивается защита интересов общества и государства от преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц, а также обеспечение возмещения материального ущерба. Об этом информирует Госкомитет национальной безопасности.

В этой связи органами национальной безопасности при расследовании уголовных дел особое внимание уделяется устранению причин и условий совершения преступлений, вредных последствий, возмещение ущерба и установление истины по делу с привлечением к уголовной ответственности виновных лиц.

Для достижения указанных целей и решения, поставленных перед ГКНБ задач, в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке в отношении фигурантов уголовных дел, исходя из тяжести совершенных преступлений, по ходатайству следователя судом избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.

По мере достижения отмеченных целей, в том числе полного возмещения ущерба государству, сотрудничества обвиняемых со следствием и дачи изобличающих показаний, способствующих раскрытию преступления и привлечению других лиц к уголовной ответственности, а также при наличии заболеваний у обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением, органами следствия в отдельных случаях вносится в суд ходатайство о необходимости изменения меры пресечения на домашний арест либо подписку о не выезде.

При этом ГКНБ считает необходимым обратить внимание общественности на то, что факт изменения меры пресечения и освобождение из-под стражи обвиняемых никак не освобождает их от уголовной ответственности, а уголовные дела доводятся до логического конца с направлением в судебные органы, которыми и выносятся приговоры по результатам судебного рассмотрения.

Как сообщалось ранее, работа органов национальной безопасности по бескомпромиссной борьбе с коррупцией будет продолжена, а лица, вовлеченные в нее, будут привлекаться к ответственности по всей строгости закона.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями