Популярные темы

Кыргызпатент предлагает утвердить Правила регистрации договоров распоряжения правами на объекты промышленной собственности

Дата: 31 июля 2023 в 16:04 Категория: Новости экономики


Кыргызпатент предлагает утвердить Правила регистрации договоров распоряжения правами на объекты промышленной собственности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций выносит на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении Правил регистрации договоров распоряжения правами на объекты промышленной собственности и селекционных достижений».

Целью и задачей представленного проекта постановления Кабинета министров Кыргызской Республики является обеспечение исполнения пункта 2 статьи 867 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики (Гражданский кодекс), статьи 47 Закона Кыргызской Республики «Патентный закон», статьи 54 Закона Кыргызской Республики «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров».

Кыргызпатент предлагает утвердить Правила регистрации договоров распоряжения правами на объекты промышленной собственности и селекционных достижений.

Как говорится в справке-обосновании, в проекте Правил договоры разделены по видам договоров и основным условиям договора. Так, если в лицензионном договоре обязательными условиями являются следующие:

— объем передаваемых прав;

— территория, на которую передается право;

— срок действия договора,

Тогда как в договоре комплексной предпринимательской лицензии в соответствии с Гражданским Кодексом вышеуказанные условия не являются обязательными и могут включаться по желанию заявителя.

Кыргызская Республика является участницей Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) с 13 января 1996 года и в 2020 году законом Кыргызской Республикой «О ратификации Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года Кыргызской Республикой ратифицирован Протокол подписанный 9 сентября 2019 года в городе Нур-Султан».

Указанной Конвенцией и Протоколом предусмотрена регистрация лицензионного договора в отношении евразийского патента на промышленный образец.

Соответственно в проект Правил включены нормы относительно регистрации лицензионного договора в отношении евразийского патента на промышленный образец и изобретение.

Для соблюдения баланса интересов государства и общества изменены сроки регистрации договоров. Сроки регистрации договоров сокращены с двух месяцев до одного месяца. Также сокращен срок регистрации расторжения договора с двух месяцев до 10 дней.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями