Популярные темы

В ЕАБР назвали зеленые стандарты в строительстве, внедряемые на евразийском пространстве

Дата: 31 июля 2023 в 16:04


В ЕАБР назвали зеленые стандарты в строительстве, внедряемые на евразийском пространстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Специалисты Евразийского банка развития в своем исследовании рассказали, как страны Евразийского региона внедряют зеленые стандарты в строительстве.

В России с 1 ноября 2022 года действует национальный стандарт зеленого строительства многоквартирных домов. Здания, получившие зеленый сертификат, могут рассчитывать на льготное финансирование и участвовать в программах зеленой ипотеки, которую планируется запустить в 2023 году.

«В Кыргызстане также ведется работа по внедрению стандартов экологического строительства при поддержке ЕС. В Узбекистане с 2017 года совместно с ПРООН реализуется программа строительства энергоэффективного сельского жилья, правительством разработаны стандарты зеленого строительства и рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания», — сообщают специалисты.

Для Беларуси перспективной практикой стало применение гелиоколлекторов в теплоснабжении в межотопительный и отопительный периоды на объектах социальной сферы и жилищного фонда, также интересен пилотный проект внедрения интерактивной карты «Энергоэффективность жилых домов». Интерактивная карта предназначена для поиска энергоэффективных решений для жилых домов, а также планирования и осуществления мероприятий, направленных на эффективное и рациональное использование тепловой энергии в многоквартирных жилых домах.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями