Популярные темы

Руководители питомников просят улучшить механизм субсидирования

Дата: 31 июля 2023 в 15:46


Руководители питомников просят улучшить механизм субсидирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МСХ РК

Производители посадочного материала в Казахстане просят господдержку. Об этом сообщается в информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства.

«Актуальные вопросы питомниководства и садоводства обсудили специалисты отрасли за круглым столом в Алматинской области. В обсуждении также принял участие вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.  Отечественные производители посадочного материала готовы обеспечить садоводов качественными саженцами, однако для этого сфере необходима господдержка, заявили участники встречи. Питомниководы отметили, что импортный материал зачастую плохо адаптирован к казахстанским почвенно-климатическим условиям, не имеет необходимого иммунитета, и время его жизни ограничено. В связи с этим нужно уделять больше внимания местным питомникам», — говорится в сообщении МСХ.

Отрасль является достаточно капиталоемкой, с длительным сроком окупаемости. Поэтому специалисты просят усовершенствовать меры государственной поддержки, а именно субсидирование производителей оригинальных семян. Кроме того, внедрить механизм возмещения расходов по содержанию маточно-черенковых садов, а также снизить процент доли субсидирования импортного посадочного материала, отметили в Минсельхозе.

Еще одной проблемой, по мнению работников сферы, является вопрос подготовки квалифицированных кадров. Хозяйствам нужны грамотные специалисты-агрономы, имеющие навыки работы с современными технологиями промышленного садоводства и питомниководства. 

Вице-министр в свою очередь рассказал о действующих механизмах господдержки. В частности фермеры могут получить инвестсубсидии при закладке садов, строительстве фруктохранилищ, субсидии ставок вознаграждения по кредитам и лизингу на покупку техники, а также субсидии на приобретение элитных саженцев, удобрений, средств защиты растений и др.

По итогам дискуссий было сформирована резолюция, которая направлена в МСХ для рассмотрения. Эксперты отрасли уверены, что предложенные меры помогут становлению сильного питомниководства и садоводства, способного конкурировать с иностранными поставщиками.

Возможность предоставления отсрочки рассмотрят холдинг Байтерек, Аграрная кредитная корпорация и КазАгроФинанс

Проект новых правил субсидирования обсудили в Мажилисе

Gosagro.kz: требования по картограммам и оцифровке полей отменяются до конца года

Обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования фермеров поручил премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями