Популярные темы

Завершено расследование в отношении экс-вице-министра Тимура Токтабаева

Дата: 31 июля 2023 в 15:16 Категория: Новости политики


Завершено расследование в отношении экс-вице-министра Тимура Токтабаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: суд города Астаны

Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении экс-вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева по факту злоупотребления должностными полномочиями, сообщает пресс-служба ведомства.

Он обвиняется в незаконной передаче без аукциона аффилированным с ним лицам под предлогом разведки месторождения «Шевченковское» в Костанайской области, где уже были установлены крупные запасы твердых полезных ископаемых (никель и кобальт).

По данным Антикора, в результате подконтрольная ему компания за минимальную стоимость подписного бонуса получила уже готовое к добыче месторождение.

Уникальные по своим мировым запасам твердые полезные ископаемые в виде никеля и кобальта оцениваются в 100 млн тонн на сумму 5,7 трлн тенге. В ходе следствия принятыми мерами данное месторождение возвращено в пользу государства, говорится в информации.

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан обвиняемый Тимур Токтабаев предан суду. Согласно положениям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация распространению не подлежит.

Должностные лица МИИР незаконно передавали месторождения предпринимателям

Задержан бывший вице-министр Тимур Токтабаев — Антикор

Госаудиторы укрывали нарушения в сфере образования – Антикор

Еврокомиссия начнет антимонопольную проверку Microsoft

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями