Популярные темы

В Кара-Сууйском районе к концу года запустят индустриально-логистический парк, — Администрация президента

Дата: 31 июля 2023 в 14:44


В Кара-Сууйском районе к концу года запустят индустриально-логистический парк, - Администрация президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров посетил строящийся индустриально-логистический парк в Кара-Сууйском районе Ошской области, сообщается на сайте президента.

Согласно сообщению, площадь объекта составляет 5 гектаров. Территория была выделена государством на конкурсной основе для оказания поддержки внутренним инвесторам и развития производства в регионах.

Согласно проекту на территории объекта будут работать три производственные площадки: фабрика по пошиву одежды из трикотажа, фабрика по производству трикотажного полотна и фабрика по производству пряжи. На сегодня строительство индустриально-логистического парка завершено на 70%.

«В IV квартале этого года ожидается запуск фабрики по пошиву готовой одежды на 800 рабочих мест и производственной мощностью 2,1 миллиона предметов одежды в год. Проект оценивается в $2,6 млн. Продукция швейной фабрики будет в основном ориентирована на экспорт.

Запуск фабрики по производству трикотажного полотна запланирован на IV квартал 2024 года. Предприятие обеспечит рабочими местами 300 человек и будет ежедневно выпускать до 20 тонн ткани. Сумма инвестирования в проект составляет $18 млн», — сообщили в Администрации президента.

Прядильная фабрика с производственной мощностью до 15 тонн ниток в день, согласно сообщению, заработает с III квартала 2025 года. На ней будут трудиться около 150 человек. Инвестиционные вложения в проект составляют $3,5 млн.

«Президент Садыр Жапаров, ознакомившись с ходом реализации проекта, подчеркнул, что государство всегда будет оказывать поддержку добросовестным предпринимателям и продолжит создавать благоприятные условия для инвесторов, в том числе и внутренних. Особое внимание будет уделяться региональным производствам.

Местным властям поручено рассмотреть вопрос выделения дополнительного земельного участка для производственных нужд фабрики», — сообщили в Администрации президента.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями