Популярные темы

Необходим механизм возмещения затрат на обустройство нацпарков – НПП

Дата: 31 июля 2023 в 14:16


Необходим механизм возмещения затрат на обустройство нацпарков – НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: НПП «Атамекен»

В Казахстане необходимо ввести механизм возмещения затрат инвесторам, обустраивающим национальные парки. На этом настаивают в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», сообщает пресс-служба НПП.

По данным Палаты, в стране благоустраивают Национальные парки для привлечения туристов и комфортных путешествий. Работа проводится в рамках утвержденной концепции развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. Строительство туристских объектов ведется как за счет бюджетных средств, так и за счет инвесторов. Вопросы благоустройства и развития обсуждаются на заседаниях координационного совета при национальном парке.

В Казахстане 14 национальных парков. Их общая площадь составляет 2,7 млн га, то есть один процент территории страны. Каждый из парков имеет свой неповторимый ландшафт и красивые пейзажи: от густых хвойных лесов, серых скал, песчаных пустынь до голубых озер, шумных водопадов и глубоких рек.

В НПП рассказали об особенностях каждого национального парка.

«С каждым годом растет количество посетителей в национальных парках Казахстана. Этому подтверждением являются статистические данные последних лет: если за 2021 год нацпарки посетило порядка 1,5 млн. человек, то уже в 2022 году — около 2 млн. человек. Чаще всего туристы посещают Бурабай — более 655 000 человек. На втором месте — Иле-Алатау (430 044 человека). В топ-5 также попали нацпарки Баянаул (56 200 человек) и Кокшетау (49 045 человек)», — говорится в информации Нацпалаты.

Для привлечения туристов в национальные парки и создания комфортного пребывания на территории нацпарков гостей в Казахстане ежегодно благоустраивается инфраструктура в рамках госпрограммы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. 

«Также имеется разработанная совместно министерствами экологии и природных ресурсов, культуры и спорта и НПП РК «Атамекен» дорожная карта по развитию экологического туризма на территориях национальных парков, где поднимаются проблемные вопросы бизнеса, в частности, цифровизации, рекреационной нагрузки и возмещения затрат инвесторов», — сообщили в НПП.

Так, для удобства туристов и путешественников, которые хотят посещать красивые природные места Казахстана на выделенных участках национальных парков создаются объекты, социального характера, в том числе благоустройство горных троп, смотровых площадок, мостов и обустройство парковочных мест, а также открываются визит-центры, где посетители смогут получить необходимую информацию о национальном парке и выбрать для себя оптимальный вид отдыха. Уже открыты и принимают своих гостей визит-центры «Аюсай» в Иле-Алатау, на «Чарыне» и «Алтын Эмеле», функционируют визит-центры в Кокшетау и  Баянауле.  Примечательно, что благодаря благоустройству туристических объектов, выигрывают не только путешественники, но и создаются новые рабочие места в смежных отраслях, что обеспечивает развитие предпринимательства и рост высококвалифицированных кадров в сфере туризма. О том, где еще будут строить визит-центры и создавать инфраструктуру для туристов рассказали в министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. 

В ближайшее время визит-центры появятся в Катон-Карагайе, Буйратау, еще один визит-центр построят в Баянаульском нацпарке. Вместе с тем в Жонгар-Алатауском парке планируется строительство за счет госбюджета, а все остальные визит-центры будут создавать за счет привлечения инвестиций. Кроме того, планируется строительство визит-центров в Каркаралинском, Тарбагатайском, Улытауском и Сайрам-Угамском национальных парках. А в нацпарке «Көлсай көлдері» визит-центра нет и его строительство не запланировано.

Вместе с тем в Казахстане придерживаются одного из главных принципов, — ничего не нарушить и не загрязнять. Как заверили в Минэкологии, все работы осуществляются инвестором без нанесения вреда окружающей среде, а возводимые конструкции разрабатываются из современных экологических материалов, что способствует развитию экотуризма. Также в ведомстве отмечают, что национальный парк по-прежнему будет доступным местом посещения для любого казахстанца. Туристический центр и тропы будут бесплатными, пребывание на территории парка будет более комфортным и безопасным.

Как отмечают в Министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана, развитие экологического туризма в первую очередь предполагает регулирование числа туристов, недопущение вреда биоразнообразию, информирование туристов о посещаемых местах, минимизацию образования твердых бытовых отходов, вовлечение местного населения для получения выгод от развития туризма. В то же время  за 2022 год на особо охраняемых природных территориях выявили 44 правонарушителя – их привлекли к уголовной ответственности, 655 человек оштрафованы на сумму 640 млн. тенге.

Для предотвращения правонарушений и сохранения природных ресурсов в Казахстане были внесены изменения и дополнения в Кодексы об уголовных и административных правонарушениях, увеличены размеры штрафов по незаконному сенокосу и выпасу скота, загрязнению лесов отходами, нарушению порядка пребывания на ООПТ. Внесены изменения в налоговый кодекс РК предусматривающее взимание платы за въезд автотранспорта на территорию государственных национальных природных парков (ГНПП). В настоящее время министерством экологии и природных ресурсов проводятся мероприятия по автоматизации работы контрольно-пропускных пунктов (КПП) на въезде в национальные парки для предотвращения возникновения коррупционных рисков. 

В 2022 году ГНПП «Көлсай көлдері» за счет собственных средств на сумму 21 млн тенге автоматизирован КПП «Көлсай», также разработан официальный новый сайт для консолидации информации по мониторингу туристского потока с интегрированной системой приема платежей и заблаговременного планирования посещения нацпарка. В текущем году планируется автоматизация КПП в Чарынском, Иле-Алатауском, Баянаульском и Сайрам-Угамском ГНПП за счет собственных средств. Несмотря на то что на сайтах всех нацпарков размещены QR коды банка для проведения онлайн оплаты, на территориях некоторых нацпарков имеются проблемы с подключением к услугам платежей банков (kaspi.kz, homebank) для приобретения посетителями онлайн входных билетов. Работа над устранением этих проблем ведется.

В министерстве также рассказали о подведении инженерной инфраструктуры к территориям национальных парков в ближайшее время. Так, министерством экологии совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития и акиматом Алматинской области разработана и утверждена дорожная карта по подведению инженерной инфраструктуры в государственные национальные природные парки Алматинской области. В рамках дорожной карты в текущем году будет создаваться инфрастурктура в ГНПП «Көлсай көлдері»: капитальный ремонт автодороги «Саты-Курметы» 7 км от села Саты до озера Кайынды, протяженностью 12 км, а также проведена линия электропередач в с. Саты. К Чарынскому нацпарку проложат автодорогу от трассы Алматы–Чунджа и проведут линии электропередачи по трассе Алматы–Чунджа до каньона Шарын за счет инвестора.  ГНПП «Алтын-Эмель» проводится ремонт автодороги Шенгельды и с/з Капчагайский. Уже завершен ремонт гравийной дороги от с. Сарыбулак до КПП № 1 ГНПП «Алтын-Эмель». Также проведены линии электропередачи  от с. Кербулак до КПП № 1 ГНПП «Алтын-Эмель» за счет инвестора. 

«Инвесторами проделана большая работа по подведению инфраструктуры к нацпаркам за собственный счет. Однако вопрос по возмещению затрат инвесторов со стороны государства остается актуальным: прорабатывается с уполномоченным министерством и находится на постоянном контроле НПП РК «Атамекен». Для привлечения и расширения количества инвесторов необходима разработка госорганами механизма возмещения затрат», — отметили в НПП «Атамекен».

Также  совместно с ПРООН обустроены три турмаршрута «Лесные дороги» Катон-Карагайского ГНПП, «с. Саты – ущелье Саты» ГНПП «Көлсай көлдері» и «Озеро Сайрамсу» Сайрам-Угамского ГНПП.  В Сайрам-Угамском нацпарке проведен интернет от с. Коксаик за счет собственных средств нацпарка. Также проложены линии электропередач к территории Баянаульского ГНПП за счет местного бюджета акимата Павлодарской области. Кроме того, всеми государственными нацпарками начаты работы по обустройству туристических маршрутов и троп. Турмаршрут «Кокжайлау» Иле-Алатауского нацпарка обустроен за счет спонсорских средств, в Кольсайском нацпарке проведена работа по разделению пешего маршрута от конного маршрута. 

Таковы данные по всем 14 национальным паркам РК

Кому будут возмещать часть затрат по комуслугам

В НПП подняли вопрос о субсидировании переработчиков отходов

Комфортная школа: мебель и оборудование обеспечат отечественные компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями