Популярные темы

ГКНБ задержал гражданина РК и 3 сотрудников Чуй-Бишкекского управления карантина растений за коррупцию и незаконное предпринимательство

Дата: 31 июля 2023 в 14:14 Категория: Общество


ГКНБ задержал гражданина РК и 3 сотрудников Чуй-Бишкекского управления карантина растений за коррупцию и незаконное предпринимательство
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Госкомитет национальной безопасности в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела по факту «незаконной предпринимательской деятельности» и «коррупции» задержал гражданина Казахстана «М.Р.А» и сотрудников Чуй-Бишкекского Управления химизации, защиты и карантина растений (фитосанитарная служба) — «Э.Э.», «А.А.» и «А.К.». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Указанные лица организовали устойчивую незаконную схему по изготовлению товаросопроводительных документов, необходимых для пересечения грузо-транспортных средств через северные контрольно-пропускные пункты (Чалдовар, Ак-Тилек, Ак-Жол и Чон-Капка автодорожные), груженных сельскохозяйственной и иной продукцией в страны ЕАЭС, с целью дальнейшего уклонения от выплат налогов.

Кроме того, установлено, что данный иностранный гражданин, в сговоре с сотрудниками Чуй-Бишкеского Управления химизации, защиты и карантина растений путем регистрации лже-фирм в налоговых органах за денежное вознаграждение предоставляли предпринимателям сейф товаросопроводительных документов для беспрепятственного экспорта товаров в страны ЕАЭС без прохождения соответствующих процедур. В совокупности причиненный ущерб государству от данной незаконной деятельности составил более 40 млн. сомов.

По результатам проведенных специальных следственных действий, а также постановлением Октябрьского районного суда гражданину РК «М.Р.А.», а также сотрудникам Чуй-Бишкеского Управления химизации, защиты и карантина растений «Э.Э.», «А.А.» и «А.К.», избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в СИЗО № 21 СИН МЮ КР.

На сегодняшний день, продолжаются комплекс дополнительных оперативно розыскных мероприятий, направленных на установление других причастных лиц к данной незаконной деятельности и выявлению нанесенного ущерба государству от деятельности аналогичных лже-фирм.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями