Популярные темы

Президент принял главу холдинга Байтерек

Дата: 31 июля 2023 в 13:36


Президент принял главу холдинга Байтерек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Каната Шарлапаева, передает пресс-служба Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с результатами деятельности холдинга «Байтерек» за первое полугодие 2023 года, в том числе с ходом реализации инициатив по поддержке предпринимательства, агропромышленного комплекса и обеспечения населения жильем.

По данным, представленным президенту, объем финансирования крупного бизнеса составил 114,4 млрд тенге. Холдинг активно поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, в частности, через фонд «Даму», который поддержал более чем 15 тысяч предпринимателей.

Главе государства было доложено, что с начала 2023 года «Отбасы банк» помог обеспечить жильем 29 тысяч семей. Банк активно участвует в программе субсидирования аренды, которая представляет собой форму безвозмездной государственной поддержки граждан, включая инвалидов I и II групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей-сирот, и многодетные семьи. В первом полугодии было одобрено более 9 тысяч заявок.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован, что через АО «Аграрная кредитная корпорация» с начала года было выделено более 271 млрд тенге и поддержано порядка 9 тысяч фермеров. В этом году засеяно 3,5 млн гектаров земли, это 15 % от всех посевных площадей страны. В целях укрепления продовольственной безопасности и снижения импортозависимости было выделено свыше 131 млрд тенге на кредитование инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Свыше 70% объема финансирования аграрного сектора приходится на АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «КазАгроФинанс».

В завершение президент дал ряд конкретных поручений, направленных на улучшение условий для развития бизнеса и совершенствование социальной жилищной политики.

Сумма выплаты составит 67,2 млрд тенге

Президент принял уполномоченного по правам человека

Президент проведет второе заседание Национального курултая

Президент принял министра иностранных дел Швейцарии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями