Популярные темы

Бесконтрольный выпас скота в Карагандинской области всё чаще становится причиной ДТП

Дата: 31 июля 2023 в 13:35 Категория: Происшествия


Бесконтрольный выпас скота в Карагандинской области всё чаще становится причиной ДТП
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница поселка Молодёжный Осакаровского района Гульнара Алиева говорит, что эта проблема угрожает жизни людей. По трассе опасно ехать и в дневное время, так как поведение животных может быть непредсказуемым, в ночное время опасность увеличивается в разы. Невозможно предугадать, на каком участке появится животное и как себя поведет.

«Крайне опасно ехать особенно в ночное время суток. Дорожное движение и без того напряженное, еще приходится вглядываться, чтобы убедиться, что на дороге нет животных. Несмотря на неоднократные ДТП с участием скота, данная проблема в поселке Молодёжный остается актуальной. Мы ждем, когда этим вопросом кто-нибудь начнет заниматься», — говорит женщина.

Руководитель ситуационного центра Многопрофильной больницы имени Макажанова Ерик Шонбаев говорит, что, действительно, в стационары региона поступают люди с различными травмами после ДТП с участием скота. Проблема эта существует не только в Осакаровском районе, но и во всех регионах, где развита сельскохозяйственная деятельность:

«Подобные ДТП происходят на трассе Караганда-Каркаралинск на отрезке возле поселка Ботакара, в Осакаровском районе и по направлению в Жанаарку. Автомобилисты отмечают неконтролируемый выпас скота. Проблема существует. Информацию обо всех пострадавших, которые поступают в стационары, мы передаем в органы внутренних дел, и каждый случай разбирается сотрудниками полиции отдельно. Это ответственность тех, кто допускает подобные ситуации. И, к сожалению, такое отношение приводит к чрезвычайным ситуациям», — говорит Ерик Шонбаев.

Заместитель начальника управления местной полицейской службы Департамента полиции Карагандинской области Талгат Оспанов говорит, что наибольшее количество пострадавших в ДТП с участием безнадзорного скота было зафиксировано в Бухаржырауском, Нуринском, Осакаровском, Абайском, Каркаралинском районах, а также в Шахтинске и Караганде.

«В целях недопущения таких ДТП, сотрудниками полиции ежедневно проводятся обследования автодорог областного и республиканского значения, на предмет выявления безнадзорного скота. За один день выявляют более 10 фактов выпаса скота. Вызывают участковых, для установления владельца. Привлечено к административной ответственности 63 владельца. Также в некоторых местах установлены макеты животных в формате 3D со светоотражающими элементами», — говорит Талгат Оспанов.

Также в Карагандинской области проведено более 800 встреч с населением, в том числе с владельцами крестьянских и фермерских хозяйств, частного подворья и табунщиками, где были разъяснены требования по недопущению фактов выпаса скота без присмотра. Было составлено порядка 400 трехсторонних договоров с владельцами, пастухами и акиматами. Создано 16 специализированных загонов, предназначенных для задержания бесхозного скота.

Всего за последнее время в регионе произошло 23 ДТП с участием животных.

К слову, наказание за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных несоизмеримо с тем, что может произойти в результате допущения такого нарушения. За первое нарушение владельца ждет лишь предупреждение. Далее штраф в размере трех МРП. То же действие, повлекшее причинение ущерба имуществу физических лиц, влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями