Популярные темы

Серебряный пик. Литиевый рудник в Неваде становится объектом внимания Tesla и других гигантов, — Атлас искусственного интеллекта

Дата: 31 июля 2023 в 13:14 Категория: Новости авто


Серебряный пик. Литиевый рудник в Неваде становится объектом внимания Tesla и других гигантов, - Атлас искусственного интеллекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Tesla является крупнейшим потребителем литий-ионных аккумуляторов в мире, закупая их в больших объемах у Panasonic и Samsung. Об этом в своей книге «Атлас ИИ: власть, политика и планетарные затраты на искусственный интеллект» пишет главный исследователь в Microsoft Research Кейт Кроуфорд.

Силвер-Пик [Silver Peak] — единственный действующий литиевый рудник в Соединенных Штатах. Как отмечает автор, это делает его объектом повышенного интереса Илона Маска и многих других технологических магнатов по одной причине: аккумуляторные батареи.

Литий является важнейшим элементом для их производства. К примеру, аккумуляторы для смартфонов обычно содержат около трех десятых унции.

При этом, согласно оценкам, эти типы аккумуляторов никогда не предназначались для питания такой энергоемкой технологии, как автомобиль. Однако литиевые батареи в настоящее время являются единственным доступным вариантом для массового рынка.

Примерно в 200 милях к северу от Силвер-Пика находится гигантская фабрика Tesla — крупнейший в мире завод по производству литиевых аккумуляторов.

«Tesla является крупнейшим потребителем литий-ионных аккумуляторов в

мире, закупая их в больших объемах у Panasonic и Samsung и переупаковывая в свои автомобильные и домашние зарядные устройства», — пишет К.Кроуфорд.

Так, на каждый электромобиль Tesla Model S требуется около 138 фунтов лития на его аккумуляторную батарею. В результате Tesla использует более 28 000 тонн гидроксида лития в год — половину от общего потребления на планете.

«Все эти аккумуляторы имеют ограниченный срок службы, после разряда они выбрасываются как отходы», — подчеркивает автор, заявляя, что Tesla можно назвать скорее аккумуляторным бизнесом, чем автомобильной компанией.

Справка:

По запасам литиевых руд США в 1990-х гг. входили в первую пятёрку стран. Месторождения двух типов: сподуменовых пегматитов шт. Сев. Каролина (92 %) и рассолы оз. Силвер-Пик в шт. Невада (8 %). Богатые сподумен пегматитовых дайки содержат 1,5 % Li2O, а также альбит и мусковит. Подземные рассолы оз. Силвер-Пик содержат в среднем 0,04 % Li 2 O.

Запасы Li2O на территории озера Силвер-Пик составляют около 280 тыс. тонн.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями