Популярные темы

Ошибка Шацкого, факап «Астаны» и удаление Самородова

Дата: 31 июля 2023 в 13:00


Ошибка Шацкого, факап «Астаны» и удаление Самородова
Стоковые изображения от Depositphotos

30 июля завершился 17-й тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. «Астана» постепенно уступает позиции в борьбе за чемпионство. В связи с выступлением в Лиге чемпионов, во внутреннем чемпионате команда Бабаяна столкнулась с трудностями, прибегая к заметной ротации состава.

Игра с «Кызыл-Жаром» проходила в спокойном темпе, но обе команды создавали опасные моменты. Петропавловцы моментами сумели создать верный момент и смогли открыть счет. На 88-й минуте Имнадзе с левого края отпасовал в центр штрафной на Хлебаса, тот прострелил на правую штангу, откуда Оспанов в подкате переправил мяч в ворота Александра Заруцкого. В итоге «Астана» проиграла с минимальным счетом 0:1 перед ответным матчем против «Динамо» в ЛЧ.

Таким образом, команда Григория Бабаяна столкнулась с серьезными сложностями на нескольких фронтах, и ее шансы на успех как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов значительно уменьшились. Что касается «Кызыл-Жара», то в следующем туре их ждет выезд в Талдыкорган.

Герой тура. Главным героем тура стал полузащитник «Жетысу» Нурберген Нурбол. После передачи Цуцкича с левого фланга Нурбол ударом головой забил единственный гол и принес победу талдыкорганцам.

Неудачник тура. Голкипер «Шахтера» Игорь Шацкий в матче против «Аксу» совершил грубую ошибку. Под давлением соперника он решил вынести мяч за пределы штрафной зоны, но некорректно передал его Тони Сильве, позволив сопернику завладеть им. Сильва быстро отдал мяч Соловею, который без проблем забил победный гол для своей команды. Эта неудачная передача голкипера привела к голу, который стал решающим в результате матча.

Казус тура. Полузащитник «Актобе» и сборной Казахстана Максим Самородов во время матча с «Каспием» был удален с поля после инцидента с форвардом Жанером Жазмагамбетовым. В одном из моментов после потери мяча Максим нанес непозволительное действие в сторону Жазмагамбетова. Этот эпизод вызвал возмущение у игроков обеих команд и почти привел к массовой драке на поле.

Цитата тура. Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян высказался по поводу судейства в матче против «Кызыл-Жара»:

«На 48-й минуте, кажется, вообще непонятно, почему нашего футболиста бьют локтем и судья никак не реагирует – чистая красная карточка. Мне вообще непонятно. Это первый момент. И второй момент, сейчас посмотрели, чистейший пенальти на Томасове. Не понимаю, почему никто VAR не смотрел, не знаю, как можно не увидеть. Чистейший пенальти. Я не знаю, с чем связано такое судейство. До этого в домашнем матче против «Атырау» два раза была игра рукой – никакой реакции. Ну, а в конце уже потеря концентрации и пропустили гол», – сказал наставник столичных.

Посещаемость тура. Шесть матчей 17-го тура посетили 20 850 зрителей, в среднем – 3 475 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Кызылорде, где «Кайсар» принимал в гостях алматинский «Кайрат» – 6 000 зрителей.  Всего 500 болельщиков посетили матч «Окжетпеса» против «Ордабасы» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Астане, на стадионе «Астана Арена», а не в родном для клуба Кокшетау.

«Каспий» и «Актобе» не выявили победителя, гости заканчивали встречу в меньшинстве

«Атырау» — «Жетысу»: стартовые составы команд

«Каспий» — «Актобе»: стартовые составы команд

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями