«Для чего нужен VAR?». Футболист сборной Казахстана разобрал свое скандальное удаление в РПЛ

Дата: 31 июля 2023 в 12:09 Категория: Новости спорта

Защитник грозненского «Ахмата» и сборной Казахстана Марат Быстров заявил «Матч ТВ», что арбитр матча второго тура РПЛ с ЦСКА Владислав Безбородов неправильно оценил эпизод в начале первого тайма, потому что мяч попал в грудь футболисту грозненцев, а не в руку, передает Sports.kz.

Воскресная встреча в Грозном завершилась со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Все мячи были забиты с пенальти. На девятой минуте игры мяч после удара защитника гостей Милана Гайича попал в Быстрова, а затем вылетел за пределы поля. Безбородов, ознакомившись с повтором, решил, что футболист «Ахмата» сыграл рукой, и удалил его. Также был назначен пенальти, реализованный Федором Чаловым.

— Кажется, что да, рука стопроцентная, но если смотреть повтор, который спереди и замедленный — игра грудью. Судьи говорят про игру рукой от груди, но этого не было. На повторе это видно, даже комментаторы сказали, что это чистый угловой.

— Мяч попал четко в эмблему?
— Да. Дальнейшее движение, как кажется, идет в руку. Но посмотрев повтор в перерыве, все единогласно сказали, что пенальти не было. Я и сам посмотрел, на телеканале был повтор со спины, и реально так кажется, что в руку. Почему так, не знаю.

— Как команда подбодрила?
— Рабочий процесс, всякое бывает. Первый тайм закончили вничью, составы уравняли. Что произошло, то произошло, этого уже не вернуть.

— Как реагировали на то, что произошло дальше?
— Никак, а как тут реагировать? Не знаю даже, что сказать.

— Если бы не было первого пенальти, были ли последующие ошибки?
— Сейчас уже нельзя предугадать. Пошла какая‑то нервозность, может, уже пошли неправильные принятия решений. Факт в том, что всё это было не по делу.

— Считаете ли, что за такие ошибки судьи должны платиться карьерой?
— Да нет, карьерой не должны, у всех есть право на ошибку. Но если есть VAR, для чего он тогда нужен? Торопиться побыстрее посмотреть? Твое решение влияет на исход игры. Давая удаление и пенальти на 12‑й минуте игры... Если бы не было VAR — понятно, не увидел, не заметил. Но для чего VAR тогда вообще придумали? Просто посмотреть один повтор, который нужен. Не понимаю, — сказал Быстров «Матч ТВ».