Популярные темы

Увеличить показатели: о развитии массового спорта в Карагандинской области

Дата: 31 июля 2023 в 11:55 Категория: Новости спорта


Увеличить показатели: о развитии массового спорта в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Население карагандинского региона обеспечено спортивной инфраструктурой на 64,8%, физкультурой и спортом занимаются в регионе сейчас 38% населения. Доля населения с особыми потребностями, систематически занимающегося физической культурой и спортом, сейчас составляет 11,8%, а охват спортом молодежи от 14 до 18 лет – 55 235 человек. Все эти показатели планируется увеличить, отметил спикер.

На развитие массового спорта в текущем году по области выделено 3 миллиарда 361 миллион тенге. В этой сфере по области действуют 1 196 организаций с охватом более 430 тысяч человек. В регионе работают 39 спортивных школ, 15 детско-юношеских клубов физподготовки, 87 детско-подростковых клубов, 4 597 секций в общеобразовательных школах, 328 секций в колледжах, 102 секции в вузах. Инструкторов по спорту – 338, 121 из них трудится в сельской местности. В селах, кроме того, нуждаются еще в 79 инструкторах.

«Общая численность людей с особыми потребностями, которые проживают в Карагандинской области – 55 373 человека, и из них противопоказаний к занятию спортом не имеют 31 118 человек. Занимаются спортом из этого числа 3 672 жителя, в том числе 1 440 детей. На данный момент одним из самых востребованных видов спорта среди всех категорий инвалидов является плавание: оно также очень полезно для людей с особыми потребностями. Поэтому в области с прошлого года начали реализовывать государственный социальный заказ, чтобы позволить детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) заниматься плаванием. В рамках этого госзаказа 15 тренеров прошли обучение в Екатеринбурге по курсу адаптированной для работы с такой категорией детей физкультуры. В итоге 138 ребят с РАС и 12 детей с синдромом Дауна сейчас занимаются плаванием в четырех регионах области – в Караганде, Сарани, Темиртау и Шахтинске», — рассказал Темирхан Серикбаевич.

За первое полугодие этого года в области проведено 2 392 спортивно-массовых мероприятия с охватом в 124 906 человек. В сельской местности организовано 737 спортивных событий с охватом 63 029 участников.

Среди наиболее масштабных мероприятий Темирхан Абылаев отметил ежегодные традиционные спартакиады – среди госслужащих, среди депутатов, зимнюю спарткиаду «Ак кыс» среди городов региона, сельскую зимнюю спартакиаду «Карлы кыс», студенческую, женскую, сельскую летнюю «Сарыарка», летнюю «Арай» между городами области, спартакиаду среди лиц с особыми потребностями и фестиваль национальных видов спорта. В дальнейшем, подчеркнул спикер, будут продолжены ежегодные соревнования «Школьная лига», «Студенческая лига», «Лига дворового футбола» и «Лига дворового баскетбола», а также республиканский спортивный проект «Aula Fit», запущенный олимпийским чемпионом по боксу Сериком Сапиевым. Более того, число спартакиад и марафонов планируют увеличить, чтобы привлечь еще больше внимания к занятиям массовым спортом.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями