Популярные темы

Почему разваливается казахстанское дзюдо и стоит ли ожидать медалей на Олимпиаде в Париже

Дата: 31 июля 2023 в 11:16 Категория: Новости спорта


Почему разваливается казахстанское дзюдо и стоит ли ожидать медалей на Олимпиаде в Париже
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинская область является кузницей по воспитанию квалифицированных дзюдоистов, и прислушиваться к мнению представителей данного региона необходимо, благодаря именно достижениям его представителей. Шахтерский край дал миру первого в истории казахстанского дзюдо чемпиона мира Максима Ракова, и поставил на поток подготовку квалифицированных мастеров, востребованных временем, что по умолчанию свидетельствует о высокой квалификации местных специалистов.

Представлена широко Караганда своими воспитанниками в юношеской, молодежной и национальной сборных страны. Руководство областной федерации прикладывает огромные усилия для поддержания реноме земляков на всех фронтах, объективно и адекватно воспринимает желание юных карагандинцев занять достойное место в жизни при помощи спорта, но не всегда может обеспечить им полноценное продвижение к мировому пьедесталу. О методах работы и возникающих препятствиях мы попросили рассказать президента областной федерации дзюдо Тимура Турсумбаева.

— В июне Астана принимала масштабный турнир «Qazaqstan Barysy Grand Slam-2023», в котором выступали представители 44 стран. Что отметите в первую очередь по итогам его проведения?

— Спортивный праздник удался на славу. В течение трех дней болельщики имели возможность наблюдать за бескомпромиссными схватками лучших мастеров татами из разных стран мира. Так как текущий год предолимпийский, на наших глазах развернулась нешуточная борьба за путевки на главные старты четырехлетия. Для нас особенно радостным стало, что ожидания многочисленных поклонников оправдал Ислам Бозбаев, благодаря хладнокровию и воли к победе сумевший взойти на пьедестал почета и заработать ценные олимпийские очки в свою копилку. Этим достижением на турнире Ислам доказал, что его рано списывать со счетов. Хотя, что скрывать, этого именитого дзюдоиста по непонятным причинам не хотели включать в заявку на домашний старт в квартет казахстанцев выступающих в весовой категории до 100 кг (правилам Международной федерации дзюдо дают право принимающей стороне выставить по четыре спортсмена в каждом весе). В итоге, Бозбаев  помимо достойного выступления, позволившего защитить честь Казахстана на престижном соревновании сумел доказать завистникам и недоброжелателям, в том числе и представителям тренерского штаба сборной, свою состоятельность, профессионализм и дальнейшее право защищать честь страны на высочайшем уровне. Могу с уверенностью утверждать, что турниром серии «Большого шлема» в столице Казахстана стартовал новый этап в карьере этого опытного спортсмена. 

Тренером-консультантом Карагандинской области по дзюдо, а также одним из наставников в клубе JENYS трудится прославленный специалист, лучший тренер планеты 2011 года по версии Международной федерации дзюдо Андрей Штурбабин, в тесном контакте с нашими заслуженными тренерами — Талгатом Байшулаковым, Сергеем Раковым и Галымжаном Жылгельдиевым (личных наставников самых титулованных мастеров татами страны — Максима Ракова и Елдоса Сметова) контролирующий и координирующий многоступенчатый тренировочный процесс. Его анализ выступления спортсменов нашей области приносит отличные плоды в деле подготовки действующих ребят и подрастающей смены. Доверяем ему, потому что видим отдачу в результатах и рады совместному сотрудничеству. И становится непонятным мотив тренерского штаба национальной сборной, в том числе и самой Казахстанской федерации дзюдо, чинящим со своей стороны препятствия в развитии карьеры Ислама Бозбаева. Что за этим стоит? Ревность? Зависть? Что интересно, никто не может вразумительно и аргументированно дать ответ на вопрос: по какой причине Бозбаева не ставят в состав на рейтинговые турниры?! И это не единственный случай, который известен мне. Ведь дело не только в Бозбаеве, а в общей картине происходящего беспредела. Любой толковый специалист подтвердит вам, что нельзя списывать со счетов опытных атлетов, способных замахнуться на олимпийском татами за самые высокие места.

— В одном из интервью наставник сборной Казахстана сказал, что в Казахстане с талантами нет проблем…

— Раз так говорит наставник, значит, правда в его словах, конечно же, есть. Но иногда они напоминают повторение мантры о наличии талантов. Но как они будут расти? Ведь талантам надо помогать! Необходимо приложить множество усилий, чтобы превратить рядового спортсмена в звезду мировой величины. Помимо условий и занятий под руководством высококлассных тренеров, Карагандинская федерация учредила премиальные для всех возрастных групп. Потому что мы отчетливо осознаем, что стимул в спорте играет одну из ключевых ролей. И мы стараемся учитывать шлифовку всех граней в формировании гармоничной личности, где спортивная составляющая будет одной из многих. Ведь основатель борьбы дзюдо, Дзигоро Кано, рассматривал свое искусство как средство формирования всесторонне развитой личности. Он считал, что дзюдо – не столько защита без оружия, сколько философия повседневной жизни. Кодекс чести дзюдоиста включает в себя такие качества, как: вежливость, смелость, искренность, честность, скромность, самоконтроль, верность в дружбе, уважение к окружающим. Всему этому наши тренеры должны учить своих подопечных. Мы принимаем во внимание заветы основателя нашей борьбы, и готовим спортсмена не только к штурму пьедестала, но и к достойному представлению в обществе. Нужно целенаправленно готовить квалифицированных спортсменов, создавать приемлемые условия и стимулировать их. Самое важное — должен главенствовать спортивный принцип. Если не будет естественного отбора, если в сборной будут кататься «любимчики» чтобы бороться за «седьмые» места, то извините, тогда нам нужно будет смириться с безмедальным выступлением на чемпионате мира, как это произошло совсем недавно в Катаре... Болельщикам нужны медали, а потенциал казахстанского дзюдо при правильном подходе к делу, способен радовать поклонников достойными выступлениями.  

Не устаю повторять, что хорошим подспорьем для нас стало создание известным меценатом Алмазом Альсеновым профессионального клуба дзюдо JENYS. Это и есть патриотизм, который характеризует бизнесменов как людей, которые получив возможность заработать, всегда готовы помогать соотечественникам в развитии. Да, не всем хватает места в сборной. Поэтому участие в Континентальной лиге дзюдо — это прекрасная возможность продолжать выступления на высочайшем уровне! Результаты ребят из нашего клуба на последней Спартакиаде это подтверждают. Сразу девять представителей клуба сумели в Таразе завоевать медали. Отлично себя проявил на Grand Slam ещё один член клуба JENYS Аскар Наркулов и это не предел, потому что и впредь наши воспитанники смогут бороться за места на пьедестале почета.

Карагандинская область намерена делами, а не плетением интриг показать свою работу и вывести дзюдо на ведущие позиции в республике. Главный же наш приоритет — это повсеместное развитие отечественного дзюдо. В Казахстане имеются победный опыт и традиции. Есть чемпионы мира, Олимпийские призёры. Казахстанцы ожидают победы на Олимпиаде в Париже. На решение этой задачи сейчас должны быть направлены все силы. Но отношение к потенциальным кандидатам в сборную удручает. Мы не хотим стать жертвой чьих-то личных амбиций. Если мы хотим прогрессировать, чтобы наши ребята были конкурентоспособны нам нужен многосторонний процесс анализа и обсуждения за круглым столом всех насущных вопросов. Необходимо консолидироваться вокруг интересов спортивного Казахстана. 

Хочу напомнить всем причастным к спорту людям слова Главы государства, которые почему-то не были услышаны отдельными личностями, имеющими возможность полноценно развивать и помогать в вопросах повышения и укрепления имиджа спортивного облика Казахстана. Касым-Жомарт Токаев подчеркивает важные моменты функционирования спортивной отрасли, отмечая, что для развития спортивной инфраструктуры требуется более активное применение механизмов государственно-частного партнерства. Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что государство в лице Министерства культуры и спорта со своей стороны прилагает для этого огромные усилия и пытается встряхнуть наших функционеров, привлекая к совместной работе силы, имеющие здоровые амбиции, знания и ресурсы. В контексте вышесказанного наверное не лишним будет подчеркнуть, что клуб JENYS привлекает исключительно частные инвестиции, не тратя ни одной тенге из государственного бюджета. Думаю, это яркий показатель наших искренних намерений направленных на благо развития казахстанского дзюдо.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями