Популярные темы

В Казахстане наблюдается острый дефицит сырого молока – НПП

Дата: 31 июля 2023 в 10:26


В Казахстане наблюдается острый дефицит сырого молока – НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблемы нехватки молока для перерабатывающих предприятий обсудили в Палате предпринимателей Карагандинской области на очередном заседании Комитета АПК. На заседании отметили, что не смотря на рост всех показателей, изготовители молочной продукции испытывают большой дефицит хорошего молока. Вся эта ситуация, по словам бизнеса, ставит производство в зависимость от сухого молока и от поставок сырья из Российской Федерации, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

«Если ситуация в регионе не изменится, то существует большая вероятность того, что производители молочной продукции будут вынуждены снизить обороты производства. Возможно, что некоторые компании даже остановят работу и закроются. Причем, такая картина острого дефицита сырого молока наблюдается не только в нашем регионе, а по всему Казахстану», — отметил председатель комитета, председатель РОО «Союз фермеров Казахстана» Игорь Жабяк.

О работе перерабатывающих предприятий рассказала Сауле Жанкина, директор ТОО «NBK-A». Сегодня компания испытывает трудности по количеству и качеству сырья. Которые в нынешних реалиях зачастую не адекватны цене.

«Я бы разделила на три проблемы, это количество молока, качество молока и цена на сырое молоко. Если говорить о количестве, то на протяжении последних пяти лет идет динамическое снижение поставки молока от крестьянских хозяйств. При этом общее количество молока упало, несмотря на то, что в регионе наблюдается рост сельхозтоваропроизводителей. Получается падение количества молока быстрее, чем рост производителей. На сегодняшний день у нашего завода загрузка не превышает 70%, хотя мы можем больше принимать молока. Принимает 42-45 тонн вместо возможных 8», — рассказала о проблеме Сауле Жанкина директор ТОО «NBK-A».

 По словам предпринимателей, недостаток сырого молока приходится компенсировать сухим, использование которого разрешается по техническому регламенту.  Причем компенсируется нехватка натурального сырья сухим даже в летнее время. Ситуация осложняется тем, что сухое молоко закупается за границей и производители становятся зависимыми от цен, которые диктует соседняя страна.

«Сейчас ситуация благоприятная, так как в России профицит молока, поэтому цена упала. Но это в короткой перспективе хорошо, потому что в долгой перспективе получается, что мы своих фермеров не выращиваем. Количество молока не растет. Завтра ситуация может измениться.  Как только Россия найдет более выгодные контракты, а это Индия, Алжир, их очень интересует Африка, то цена тут же вырастет. А мы как были зависимы от сухого молока, так и остались зависимы. Плюс Россия предлагает очень много сырого молока. Они уже активно поставляют его на север страны. А наши фермеры пока не готовы к конкуренции по цене молока. В условиях рынка наши фермеры не конкурентные», — добавила Сауле Жанкина директор ТОО «NBK-A».

В управлении сельского хозяйства Карагандинской области отметили, что с 2025 года в стране будут ужесточаться требования к качеству сырья, поэтому большое значение имеет кормовая база животных и их состояние.

 «Поголовье КРС по области составляет 646 тыс. голов, из которых 260 тыс. молочные. Племенное молочное скотоводство в регионе представлено 13 субъектами племенного животноводства. На 1 января 2023 года количество племенного скота молочного направления составляет 1496 голов, это 110 % к соответствующему периоду прошлого года. Производство молока на 1 июля составило 216 тыс. тонн. По сравнению с прошлым годом производство увеличилось на 1,6%. Причем увеличение производства молока обеспечено практически всеми районами региона за исключением Абайского и Бухар-Жырауского. Там за последнее время производство молока идет на спад», — отметил Ануар Тюлюбеков, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области.

Увеличение объема молока достигнуто крестьянскими и фермерскими хозяйствами на 4,3 %. При этом, допущено снижение производства молока на сельхозпредприятиях на 24,6 %.  Доля сельхозпредприятий при производстве молока составляет 1,5 %, фермерских 46,4 %, а доля личных подсобных хозяйств 52,1 %. В этом и заключается одна из главных проблем дефицита сырья, так как подсобные хозяйства обеспечивают производство молока лишь сезонно.

Одним из решений проблемы является сдача молока в приемные пункты. В области действует 9 молокоприемных пунктов. Ежедневно принимается около 30 тонн молока. Еще планируется открыть 3 молокоприемных пункта. Также действует 40 товарных ферм на 8400 голов. В области работает 4 предприятия перерабатывающих молоко. Мощность 74 000 тонн сырья. Загруженность составляет порядка 63%. Причем в зимние месяцы загруженность снижается и составляет всего 15-20 %.

На заседании АПК был озвучен ряд мер, который благоприятно может повлиять на ситуацию и увеличить производство сырого молока в регионе. К примеру, для решения проблемы с сырьем за последние три года в регионе было приобретено около 600 голов племенного молочного скота. А с 2024 года по 2025 в области планируется реализовать ряд инвестиционных проектов по созданию пяти молочных товарных ферм на 3700 голов. Большое внимание планируется уделить и кормопроизводству от которого напрямую зависит качество произведенного молока в регионе.

Продовольственная безопасность должна быть во главе угла, заявил председатель Совета по развитию АПК при Региональной палате

Правоохранители причисляют бизнес к ОПГ для получения «удобных» показаний – НПП

Комфортная школа: KPI по приобретению казахстанских товаров не установлен

Бензин имеется, но есть вопросы по его логистике — КМГ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями