Популярные темы

Канал транзита крупной партии героина через Казахстан пресечен МВД

Дата: 31 июля 2023 в 09:58 Категория: Происшествия


Канал транзита крупной партии героина через Казахстан пресечен МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Департаментом по противодействию наркопреступности МВД совместно с департаментом полиции Павлодарской области в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий пресечен канал транзита крупной партии героина через Казахстан, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

«Так, в июле текущего года при силовой поддержке бойцов подразделений спецназначения на автомобильной дороге сообщением Павлодар – Омск задержан 54-летний гражданин Республики Кыргызстан, у которого в грузовой автомашине с полуприцепом марки Vоlvо, перевозившей арбузы из Кыргызстана в Россию, изъят 21 полиэтиленовый брикет с наркотическим веществом «героин» весом более 59 килограмм, а также два брикета с весом более 10 килограммов наркотического вещества «гашиш», – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию МВД Аскар Мухаметкалиев. 

Это порядка 250 тысяч разовых доз, стоимость которого на черном рынке составляет более 2,5 миллиона долларов. 

Начато досудебное производство по статье 286 части 4 УК РК (Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено). 

Организатору преступной деятельности грозит до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

«В настоящее время ведется работа по установлению иных участников и организаторов данного наркопреступления, а также других возможных каналов поставки наркотиков», – отметил Аскар Мухаметкалиев.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями