Популярные темы

Нацкомпаниям запретят закупать товары и услуги у аффилированных поставщиков

Дата: 31 июля 2023 в 09:56


Нацкомпаниям запретят закупать товары и услуги у аффилированных поставщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Запрет на закуп квазигоскомпаниями товаров и услуг у аффилированных поставщиков пропишут законодательно. Соответствующие поправки предусматривается внести в Закон Республики Казахстан от 8 июня 2021 года «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора». Норма вынесена для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА» до 9 августа текущего года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно новеллам, в законодательный оборот вносится понятие «аффилированное лицо потенциального поставщика». К нему предлагается отнести любых физических или юридических лиц, которые имеют право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальными поставщиками решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любых физических или юридических лиц, в отношении которых данный потенциальный поставщик имеет такое право.

«Согласно пункту 5.4.1. Протокола совещания под председательством Президента РК от 1 февраля 2022 года о мерах по противодействию коррупции, необходимо кардинально пересмотреть подходы в сфере государственного регулирования закупок государственных органов, организаций и субъектов квазигосударственного сектора, включая исключение возможностей для участия и заключения договора с аффилированными поставщиками. В этой связи, а также учитывая предлагаемыми дополнения в статью 7 Закона по ограничениям участия в закупках аффилированных лиц, необходимо введение понятие «аффилированное лицо», — говорится в пояснительной информации.

В статью, ограничивающую участие в госзакупках, в свою очередь, предусматривается добавить новый пункт: «Потенциальный поставщик и аффилированное лицо потенциального поставщика не имеют права участвовать в одном лоте тендера (аукциона)».

Также планируется ввести табу для нацхолдингов и -компаний на проведение закупок через товарные биржи. Таким образом, для них останутся возможными: тендеры; аукционы; запрос ценовых предложений; из одного источника; посредством электронного магазина.

«Законом «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» предусмотрены ограничения участия в закупках. В этой связи, а также в целях обеспечения прозрачности и исключения фактов заключения договоров о закупках с поставщиками, определенными победителями закупок квазигосударственного сектора через товарные биржи, и имеющими ограничения участия в закупках», — комментируют авторы новой нормы. 

Их деятельность в целом остается непрозрачной, а подотчетность парламенту вообще отсутствует, отметила она

Закупки из одного источника в Самрук-Казыне выросли на 34,3%

Введен запрет на вывоз перекупщиками субсидируемых удобрений казахстанского производства

Запрет на вывоз бензина автотранспортом хотят продлить

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями