Популярные темы

Скабелка объяснил, почему в «Барысе» не давали играть Мухаметову и Муратову

Дата: 30 июля 2023 в 20:59


Скабелка объяснил, почему в «Барысе» не давали играть Мухаметову и Муратову
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка в интервью сайту Шайба.kz рассказал, почему в прошлом сезоне не давал играть лидерам сборной Казахстана Максиму Мухаметову и Батырлану Муратову, передает Sports.kz.

— Максим Мухаметов стал лучшим снайпером в составе сборной Казахстана. Почему в прошлом сезоне не брали его в «Барыс»?

— Мы же его брали на Кубок Первого канала в середине сезона. Пригласили, посмотрели. В тот момент решили, что ему будет целесообразнее много играть в «Номаде». То же самое касается Батырлана Муратова. Полсезона он провёл в «Барысе», играл не так много, как бы он хотел. Мы не видели того, на что рассчитываем от него. Решили, что с середины сезона он будет играть в «Номаде». Я думаю, это был оправданно. Мы с ним разговаривали. Он получил много игрового времени. Он переработал всё то, что получил в «Барысе». Ту же физическую форму. Он посмотрел, куда ему надо стремиться. Я скажу, что он стал настоящим лидером. На чемпионате мира он это показал.

— Вы, как главный тренер «Барыса», расстроены, что Максим Мухаметов ушёл в «Магнитку», а не остался у вас?

— Естественно, мы рассматривали его как игрока «Барыса», который получил бы шанс и возможность побороться за место в составе. С другой стороны, за него можно порадоваться. Он перешёл в сильную команду. И для него, и для сборной Казахстана это хороший стимул.

— Вы сказали, что Батырлан Муратов повзрослел, помудрел и перезагрузился. Он будет попадать в состав «Барысе» и получать больше игрового времени?

— Это от него зависит. Я же сказал, что он добавил по сравнению с прошлым годом. Не только он, но и Ансар Шайхмедденов, Динмухамед Кайыржан. Они все прилично добавили физически и ментально. Конечно, мы хотим и надеемся, что они будут играть. У всех ребят, которые сейчас на сборах, есть шанс через предсезонные игры и работу попасть в основной состав.

Андрей Скабелка оценил выступление сборной Казахстана на ЧМ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями