Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Зарплаты в Минтрансе и строительство ж/д Балыкчы — Жалал-Абад

Дата: 30 июля 2023 в 17:44


ТОП-10 новостей недели: Зарплаты в Минтрансе и строительство ж/д Балыкчы — Жалал-Абад
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 новостей за неделю в период c 24 по 30 июля 2023 года.

Видео — Должностные лица весогабаритного контроля «Ат-Башы» систематически взимали до 3000 сомов с фуры, — ГКНБ

Сотрудники ГКНБ установили факты незаконных поборов со стороны должностных лиц весогабаритного контроля «Ат-Башы» у водителей большегрузных автомашин, специализирующихся на перевозке грузов из Китая. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Садыр Жапаров рассказал о причинах нехватки воды в Чуйской области и Бишкеке

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в интервью «Кабар» рассказал о причинах нехватки воды в Чуйской области и Бишкеке.

Глава государства отметил, что в связи с изменением климата в мире, воды с каждым годом становится меньше. Также, как отметил президент, в Кыргызстане ранее не велось строительство водохранилищ.

«Второе — главная причина дефицита воды в Кыргызстане, который находится у начала воды — то, что с момента обретения независимости в Кыргызстане, в частности в Чуйской долине, не построено ни одного БСР (бассейна суточного регулирования — прим.), БДР (бассейна декадного регулирования — прим.), водохранилища. Работают только прежние БСРы, построенные в советское время. Начиная с будущего года мы будем прикладывать все силы для строительства БСРов. Все деньги будем выделять на это направление. Построим БСРы. После строительства БСРов проблема воды будет решена. Если не хватает БСР, то как мы сможем полностью обеспечить водой Чуйскую долину, Бишкек?» — сообщил С.Жапаров.

Справка:

Бассейны суточного и декадного регулирования — это термины используемые в контексте гидроэнергетики и управления водными ресурсами.

Бассейн суточного регулирования используется для управления и распределения потока воды в течение дня. Он обеспечивает возможность сглаживания нагрузки гидроэлектростанций, снижая их в периоды меньшего спроса на электроэнергию и увеличивая в пиковые часы. Это особенно важно для электросети, поскольку спрос на электроэнергию варьируется в течение дня. Бассейн суточного регулирования позволяет сохранить воду для выработки электроэнергии в моменты наибольшего спроса.

Бассейн декадного регулирования имеет схожую цель, но он работает на более долгосрочном уровне. Он обеспечивает управление водными ресурсами в течение 10-дневных периодов (декады), учитывая климатические и погодные условия (например, периоды засухи или наоборот — большой приток воды во время дождей), а также прогнозируемый спрос на электроэнергию.

Садыр Жапаров ввёл режим чрезвычайной ситуации в энергетике до 2026 года

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ «О чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли Кыргызской Республики», сообщается 24 июля на сайте президента.

Ранее ввести режим ЧС в энергосекторе, предложил министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании кабмина по итогам 1 полугодия 2023 года, которое проходило 20 июля.

Согласно сообщению пресс-службы администрации президента, указ направлен на принятие экстренных мер по выводу Кыргызской Республики из энергетического кризиса, связанного с климатическими вызовами, низким уровнем притока воды в бассейне реки Нарын, нехваткой генерирующих мощностей в условиях стремительно опережающего роста энергопотребления.

В соответствии со статьей 5 закона КР «О Гражданской защите», законом КР «О возобновляемых источниках энергии», руководствуясь статьями 66, 71 Конституции КР, постановляется:

1. Объявить с 1 августа 2023 года режим чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли Кыргызской Республики со сроком действия до 31 декабря 2026 года.

2. Кабинету министров КР в недельный срок:

1) в установленном порядке предоставить Министерству энергетики КР право определения и выделения земельных участков, пригодных для использования возобновляемых источников энергии, с последующей их передачей Фонду зеленой энергетики при Кабинете министров КР в соответствии с указом президента КР «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии» от 23 марта 2023 года № 62;

2) предоставить исключительное право министру энергетики КР на период действия режима чрезвычайной ситуации в оперативном порядке:

– осуществлять общую координацию деятельности заместителей министров сельского хозяйства КР, природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, курирующих вопросы земельного и водного фонда, недропользования, директоров Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук КР, государственного учреждения «Кадастр», государственного предприятия «Кыргызгеология», глав местных государственных администраций в части реализации проектов в сфере энергетики на территории КР;

– вносить предложения об освобождении от занимаемой должности должностных лиц, указанных в абзаце втором подпункта 2 пункта 2 настоящего указа (заместителей министра сельского хозяйства и заместителей министра природных ресурсов, экологии и технического надзора, курирующих вопросы земельного и водного фонда, недропользования, директоров Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук КР, ГУ «Кадастр», ГП «Кыргызгеология», глав местных государственных администраций — прим.), в случае ненадлежащего исполнения мер, связанных с реализацией настоящего указа;

3) провести инвентаризацию земельных участков, пригодных для использования возобновляемых источников энергии, и с 1 сентября 2023 года в установленном порядке инициировать прекращение прав пользования земельными участками, предназначенных под строительство объектов в сфере энергетики, которые используются не по целевому назначению или по которым не начаты работы по разработке технико-экономического обоснования, проектированию и строительству энергетических объектов;

4) государственным предприятиям, акционерным обществам с государственной долей участия и их дочерним обществам в энергетической отрасли разрешить закупать товары, работы и услуги методом из одного источника в рамках реализации мероприятий, связанных с введением указанного режима чрезвычайной ситуации;

5) установить персональную ответственность министра энергетики КР за надлежащее исполнение настоящего указа.

Незаконный захват земель через жену Р.Жээнбекова: ГКНБ вернул участки стоимостью 1,5 млрд сомов государству

Государству возвращены дорогостоящие земельные участки, незаконно переданные в аренду частным лицам. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Органы нацбезопасности расследуют уголовное дело в отношении отдельных должностных лиц государственных органов и частных лиц, которые за крупное денежное вознаграждение создавали условия для предоставления в аренду дорогостоящих и рентабельных земельных участков в г. Бишкек.

По данному факту ГКНБ было возбуждено уголовное дело, в рамках которого был проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, в том числе обыски по местам работы и жительства фигурантов дела.

Следствием было установлено, что супруга Равшана Жээнбекова — Салкын Алимбаева, войдя в доверие представителей частного бизнеса, заверяя последних о наличии у нее связей в государственных органах, за присуждение победы в торгах на аренду недвижимого имущества, получила от последних 500 тыс. долларов США.

Полная версия материала доступна по ссылке.

В Министерстве транспорта озвучили размер заработных плат сотрудников

В Министерстве транспорта и коммуникаций проходит коллегия по итогам первого полугодия 2023 года. С докладом выступил начальник управления финансов и стратегического развития Алмазбек Дуйшебаев.

Докладчик представил данные по росту зарплат в подведомственных учреждениях и государственных предприятиях.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Строительство ж/д Балыкчы — Жалал-Абад сократит путь от Бишкека с 650 до 568 км, — «КТЖ»

Строительство ж/д Балыкчы — Жалал-Абад сократит путь от Бишкека с 650 до 568 км, сообщил гендиректор ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев в ходе заседания коллегии Минтранса по итогам коллегии.

Глава «КТЖ» сообщил, что по ж/д Балыкчы — Кочкор по итогам 2022 года построено 5,15 км земляного полотна, завершена укладка 5 км верхних путей.

По маршруту в 2023 году планируется строительство порядка 10-15 км железной дороги.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Садыр Жапаров отчитал главу ГТС Исабекова

Президент Садыр Жапаров 28 июля ознакомился с деятельностью автомобильного пункта пропуска «Иркештам» Юго-Западной таможни КР в Алайском районе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава Государственной таможенной службы Самат Исабеков сообщил президенту, что здание АПП «Иркештам» неудобное и не соответствует требованиям.

Он сообщил, что вход и выход находятся рядом, а сотрудники ГТС сидят на втором этаже, что тоже неудобно.

На это Садыр Жапаров спросил, что главе ГТС мешало сделать реконструкцию до этого времени.

Полная версия материала доступна по ссылке.

ГКНБ задержал сотрудников Жалал-Абадского филиала «Кыргызгипрозема» за незаконную продажу 8 га с ущербом в 52,4 млн сомов

Задержаны сотрудники Жалал-Абадского филиала Государственного предприятия по землеустройству «Кыргызгипрозем» при Службе земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Как ранее сообщалось, в ходе осуществляемых мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных проявлений в органах государственной власти и местного самоуправления установлены факты незаконной продажи земельных участков Кызыл-Тууйского айылного аймака Сузакского района Жалал-Абадской области.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Айсулуу Сыдыгалиева назначена исполнительным директором Американской торговой палаты в Кыргызской Республике

Айсулуу Сыдыгалиева назначена исполнительным директором Американской торговой палаты в Кыргызской Республике. Об этом сообщили в Американской торговой палате.

А. Сыдыгалиева работала в качестве консультанта по налогам и координировала проекты в международных организациях.

Запрет на оборот полиэтилена может расцениваться как создание торгового барьера. Компании могут подать в суд ЕАЭС, — российский союз производителей напитков

Ограничения на использование полиэтиленовой продукции скажутся на деятельности местных компаний и поставщиков продовольствия. Об этом 26 июля в ход круглого стола «Некоторые законодательные стимулы для экологических инициатив в Кыргызстане: международная практика» рассказал президент Союза производителей соков, воды и напитков Евразии «Союзнапитки» Максим Новиков.

Как отметил глава союза, полиэтилентерефталат (ПЭТ) является видом упаковки, разрешённым техническим регламентом таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

По словам М.Новикова, это означает, что обсуждаемый закон может расцениваться как создание торгового барьера на пространстве Евразийского экономического союза.

«То есть компании могут подать в суд ЕАЭС жалобу. С учетом доли импорта в Кыргызстан, который составляет от 70% до 80% по различным категориям, полки магазинов действительно могут опустеть», — считают предприниматели.

Жогорку Кенеш 29 июня принял законопроекты «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» в третьем чтении. Инициатор — депутат Марлен Маматалиев.

Согласно тексту первого законопроекта, в перечень пластиковых изделий, запрещенных к обороту входят:

— все виды одноразовой пластиковой посуды;

— одноразовая пластиковая упаковка для еды;

— пластиковая бутылка ПЭТ (полиэтилентерефталат, PET);

— одноразовая упаковка для яиц из пластика;

— пластиковые капсулы от кофе;

— сумка-сетка для продуктов.

В особо охраняемых природных и биосферных территориях КР по истечении 15 дней после опубликования закона вводится запрет на:

— ввоз пакетов из полимерной пленки, за исключением пакетов, ввозимых физлицами для личного пользования при транспортировке и упаковке товаров и личных вещей, а также транзитного перемещения товаров в опломбированных грузовых отсеках;

— ввоз пластиковых изделий (согласно перечню — прим.);

— производство пластиковых изделий и пакетов из полимерной пленки (согласно перечню — прим.) с 1 января 2024 года, за исключением пакетов, производимых для экспорта, а также пакетов из биоразлагаемых полимерных материалов, не имеющих ручек и реализуемых рулонами для использования в быту;

— использование пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий (согласно перечню) по истечении 15 дней со дня официального опубликования;

— реализацию пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий (согласно перечню) – по истечении 15 дней со дня официального опубликования закона;

— бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и один из видов пластиковых изделий (согласно перечню), в торговле и сфере услуг — по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

На территории курортно-рекреационной зоны Иссык-Кульской области, парково-пляжной зоны и береговой зоны озера Иссык-Куль запрещается оборот пакетов из полимерной пленки и всех видов пластиковых изделий.

С 1 января 2027 года на территории КР вводится запрет на:

— производство пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий (согласно перечню — прим.), за исключением пакетов, производимых для экспорта, а также пакетов из биоразлагаемых полимерных материалов, не имеющих ручек и реализуемых рулонами для использования в быту;

— реализацию пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий (согласно перечню — прим.);

— бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и один из видов пластиковых изделий в торговле и сфере услуг (согласно переченю — прим.).

Второй законопроект предлагает дополнить Кодекс КР о правонарушениях соответствующими статьями об ответственности при нарушении запретов и ограничений на оборот пакетов из полимерной пленки.

Предлагается ввести следующие штрафы при нарушении закона на территории КР:

1. Нарушение запрета на производство пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий:

— штраф для физлиц — 10 тыс. сомов, на юрлиц — 28 тыс. сомов;

2. Нарушение запрета на реализацию пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий:

— штраф для физлиц — 3 тыс. сомов, для юрлиц — 13 тыс. сомов;

3. Нарушение запрета на бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий в торговле и сфере услуг влечет предупреждение. Повторное нарушение в течение одного года карается:

— штрафом для физлиц — 1 тыс. сомов, для юрлиц — 5 тыс. сомов;

5. Нарушение запрета на использование пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий:

— штраф для физлиц — 1 тыс. сомов, для юрлиц — 5 тыс. сомов;

Также вводятся штрафы при нарушении закона на территории курортно-рекреационной зоны Иссык-Кульской области, парково-пляжной зоны и береговой зоны озера Иссык-Куль:

1. Нарушение запрета на реализацию и использование пакетов из полимерной пленки и всех видов пластиковых изделий влечет предупреждение на физических или юридических лиц. Повторное нарушение в течение одного года:

— штраф для физлиц — 3 тыс. сомов, для юрлиц — 10 тыс. сомов;

3. Нарушение запрета на бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и всех видов пластиковых изделий в торговле и сфере услуг влечет предупреждение на физических или юридических лиц. Повторное нарушение:

— штраф для физлиц — 2 тыс. сомов, для юрлиц — 8 тыс. сомов.

Полная версия материала доступна по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями