Популярные темы

Минпросвещения Казахстана обратилось к родителям будущих первоклассников

Дата: 30 июля 2023 в 14:25


Минпросвещения Казахстана обратилось к родителям будущих первоклассников
Стоковые изображения от Depositphotos

В ведомстве напомнили, что в первый класс дети принимаются с 6 лет на основании личного заявления родителя либо законного представителя обучающегося.

Необходимые документы:

Родителям напомнили, что для удобства граждан услуга по зачислению детей в школы автоматизирована и осуществляется через веб-портал egov.kz.

Как сообщили в министерстве, прием документов для зачисления в первый класс стартовал 1 апреля.

За четыре месяца поступило 350 453 заявления. 71,2% детей, зачисленных в первый класс, выбрали школы с казахским языком обучения.

«По предварительным оценкам, в новом учебном году в первый класс пойдут более 410 тысяч детей», — заявили в ведомстве.

На портале «Электронного правительства» говорится, что согласно Типовым правилам, комплектование классов по уровню подготовки и степени развития обучающихся не допускается, а максимальное количество учащихся в одном классе должно составлять не более 25 учеников.

Родители или иные законные представители ребенка имеют право выбора любой организации образования для обучения (при наличии свободных мест).

Что должен уметь ребенок, идущий в первый класс:

«Наличие этих показателей говорит о том, что ваш ребенок готов к обучению в школе. А если вы считаете, что ребенок не владеет вышеперечисленными знаниями, умениями и навыками, то и здесь не следует расстраиваться», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями