«Мы воспользовались». Али Алиев рассказал о победе «Кызылжара» над «Астаной»

Дата: 30 июля 2023 в 13:19

Наставник петропавловского «Кызылжара» Али Алиев прокомментировал победу над «Астаной» (1:0) в домашнем мате Премьер-Лиги, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

Сенсацией завершился матч «Астаны» в КПЛ

— Во-первых, я хочу поблагодарить болельщиков и футболистов обеих команд за такой матч. Эмоции переполняют. Понятное дело, что команда «Астана» — это бренд, команда, в которой собраны почти все игроки сборной. «Астана» уже два раунда играет в Лиге Чемпионов.

Соответственно, психологический уровень в этих играх растет. Растет скорость, мышление быстрее работает. Да, чуть-чуть был спад у команды гостей в плане морального состояния. Эти переезды, перелеты...

Но нужно отдать должное нашим ребятам. В первом тайме они выдержали тот натиск, который был со стороны гостей, пока у них были физические кондиции. Затем, наверное, наступил тот рубеж, тот временной отрезок, при котором наши ребята сделали анализ из предыдущих игр, которые мы проводили с командой «Ордабасы», т.е. результат 93-х минут. Честно говоря, уже какой-то комплекс зародился у команды в эти минуты. Мы, практически, что в конце первого тайма, что в конце второго тайма, последних матчей проводили «валидольно».

Нужно отдать должное ребятам. Они растут, делают выводы и анализируют игры. На теоретических занятиях задают вопросы. И вот этот фидбек, т.е. ответная реакция, которая существует между тренерским штабом и футболистами, сегодня на лицо показало, что ребята поработали очень качественно в недельном цикле.

Что касается игры. Наверное, вы видели сами, что во втором тайме было доминирующая позиция клуба «Кызыл-Жар». Мы создавали моменты. И если бы, чуть-чуть похладнокровней обошлись с мячом в штрафной площади гостей, то могли бы и раньше забить нужный гол.

В целом игра разделилась на два тайма. Первый тайм мы — выжидающе терпели. Во втором тайме, непосредственно, включились в скоростную игру в необходимой фазе, когда мы с мячом делали все абсолютно правильно. Поэтому, и создавались эти моменты. Мы воспользовались тем, что «Астана» играет на два фронта и эти перелеты, переезды, смена грунта, погоды и часовых поясов — дала о себе знать. В прошлом году мы прожили подобное, и мы знаем на своей «шкуре», каково это.

Что касается новичков. Мы подписали Дмитрия Хлёбаса. А еще заявили нападающего Бориса Смилянича. Плюс, вместо Брайана, который, к сожалению, получил травму, и его пришлось просто заменить, потому что, он уехал на операцию, мы подписали — Дарко Булатовича, у которого за спиной игры за сборную Черногории.

Я думаю, что ребята втянутся, и мы, впоследствии, рассчитываем на их помощь. Именно в их человеческих качествах не сомневаемся, что они вольются в коллектив, но и плюс ко всему быстро наберут свою оптимальную форму. Поэтому, пусть болельщики не переживают. Трансфертное окно просто так у нас не прошло, — сказал Алиев.

«Мне вообще непонятно». Григорий Бабаян объяснил сенсационный результат в матче с «Кызылжаром»