Популярные темы

Свыше 9 тысяч случаев интернет-мошенничества зарегистрировано в РК с начала года

Дата: 30 июля 2023 в 10:25 Категория: Новости интернета


Свыше 9 тысяч случаев интернет-мошенничества зарегистрировано в РК с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

«На минувшей неделе прошло заседание общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел. Основной темой обсуждения стали актуальные вопросы противодействия интернет-мошенничествам: опыт, проблемы, решения. Отмечено, что на сегодня киберпреступность, в особенности интернет-мошенничества, является одной из актуальных проблем», — сказала Шугыла Турлыбек на брифинге в МВД.

По данным МВД, с начала года по стране зарегистрировано более 9,4 тысячи интернет-мошенничеств. Наблюдается определенная динамика их снижения.

Заместитель департамента криминальной полиции МВД Талгат Шаяхметов рассказал общественникам об образном портрете «интернет-мошенников».

Основными, представляющими наибольшую угрозу, мошенниками являются хорошо обученные в психологическом плане мужчины и женщины от 25 до 45 лет. Они входят в состав зарубежных ОПГ и работают в Call-центрах, с постоянной дислокацией в странах СНГ. Между ними имеется чёткое распределение ролей: «переговорщики», «хакеры», IT-специалисты. Исходя из этого, уже понятно, что вся сложность в пресечении их преступной деятельности заключается в их местонахождении, то есть за пределами Казахстана», — отметил он.

Спикер также подчеркнул, что некоторые граждане не прислушиваются к рекомендациям полицейских и попадаются на уловки мошенников.

Для того чтобы полиция не оставалась с этой проблемой наедине, по поручению министра, в проект «Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы» вопросам противодействия киберпреступности уделён целый блок. В повышение правовой грамотности населения вовлекаются и иные госорганы вместе с общественностью.

Сегодня во всех регионах созданы подразделения CyberPol — ударно-целевые группы. В их состав входят оперативники, следователи и криминалисты. Они работают по принципу одного окна, что позволяет оперативно взаимодействовать с банковским сектором и операторами сотовой связи.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями