Популярные темы

Суд освободил из под стражи экс-главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову. Она заплатила ущерб 12 млн сомов

Дата: 29 июля 2023 в 20:54 Категория: Новости экономики


Суд освободил из под стражи экс-главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову. Она заплатила ущерб 12 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экс-главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову отпустили под домашний арест. Информацию она подтвердила Tazabek.

Постановлением Первомайского районного суда города Бишкек от 28 июля 2023 года ходатайство следователя ГСУ ГКНБ КР удовлетворено, рассказали в пресс-службе суда.

«Ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых К.Е.А[ Калашникова Елена Анатольевна ]. и В А.И.[Александр Валитов] изменена на домашний арест на срок следствия, то есть до 22 августа 2023 года.

Согласно ходатайству следователя, со стороны обвиняемой К.Е.А. возмещен материальный ущерб в размере 12 млн сомов, а со стороны обвиняемого В.А.И. 1,5 млн.сомов. В связи с чем, ходатайство следователя было удовлетворено», — говорится в сообщении.

История вопроса

Первомайский районный суд Бишкека 19 мая 2023 года вынес решение в виде заключения под стражу главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову и ее заместителя Александра Валиева.

Калашникова и Валиев должны были быть под стражей до 22 июля 2023 года, с содержанием в СИЗО ГКНБ.

В ГКНБ сообщали, что для развития туристической отрасли было создано ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» с уставным капиталом 1 млрд сомов.

«Однако в ходе проводимой органами национальной безопасности работы были получены данные о масштабной растрате, выделенных на отмеченные цели, денежных средств, их нецелевом использовании, необоснованно высоких окладах руководства Фонда и строительстве объектов по завышенной стоимости», — сообщили в ГКНБ.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ст. 336 ч. 1 (Коррупция) Уголовного кодекса и проведены обыски в фонде, была изъята финансовая документация, имеющая отношение к расследованию.

Предварительный анализ изъятых документов показал, что в 2022 году фонду из бюджета страны был выделен 1 млрд сомов, из которых освоено более 608 млн сомов на ряд проектов в сфере развития туризма.

По проекту строительства 21 точки отдыха (т.н. «Рест Поинт») подрядчикам переведено 100% от суммы контракта — более 105 млн сомов и к настоящему времени в эксплуатацию не введен ни один объект, отсутствует проектно-сметная документация, акты выполненных работ и обоснование для финансирования.

При этом, стоимость строительства отдельных «Рест Поинтов», по предварительным данным, завышена почти в два раза и составляет более 13 млн сомов.

«Отдельного внимания заслуживают многочисленные договоры с иностранными компаниями на подготовку т.н. «Концептуальных идей» по развитию различных туристических объектов, где стоимость каждого договора варьируется от 40 до 256 тыс. евро, на что уже растрачено более 715 тыс. евро. Данные договоры не предусматривают разработку каких-либо технических заданий, проектно-сметной документации, а ограничиваются только подготовкой эскизных проектов и которые сотрудники Фонда так и не смогли предоставить следствию по настоящее время», — добавили в комитете.

Расследованием также установлены факты выдачи Фондом займов на льготных условиях частным компаниям на основании лишь одних заявлений, в отсутствие каких-либо бизнес-планов и неопределенной перспективой данных проектов, на что Фондом израсходовано более 65 млн сомов.

Кроме того, Фондом были установлены чрезмерно высокие оклады для руководства, а также введена практика привлечения иностранных консультантов, не имеющих никакого опыта в сфере туризма, но с установлением им заработной платы в размере более чем 6 тыс. долларов в месяц без какого-либо видимого результата их работы.

В настоящее время в целях установления точного размера ущерба, причиненного государству, проводится аудит и планируется назначение необходимых экспертиз.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями