Популярные темы

В Костанайской области состоялось торжественное открытие спартакиады «Тын-Целина-2023» 29 июля 2023, 15:47

Дата: 29 июля 2023 в 15:53


В Костанайской области состоялось торжественное открытие спартакиады
Стоковые изображения от Depositphotos

Яркий, масштабный ежегодный спортивный праздник «Тын-Целина-2023» проводится в 36-й раз.

В Алтынсаринском районе в течение четырех дней участие в спартакиаде примут 1500 спортсменов. Соревнования пройдут по 18 видам спорта.

Торжественная церемония открытия состоялась на центральном стадионе села Силантьевка, который был капитально отремонтирован в 2023 году. Спортсменов также встречает обновленный спорткомплекс села Силантьевка и новый ипподром в селе Убаганском, где пройдут қүнан бәйге, топ бәйге и аламан бәйге. Главным призом в скачках станет автомобиль «Шевроле».

Участие в церемонии открытия спартакиады принял аким Костанайской области Кумар Аксакалов. Он отметил спортивные успехи региона и пожелал всем спортивной удачи.

«Уверен, XXXVI cпартакиада «Тын — Целина» послужит дальнейшему развитию массового спорта, дружбе и сплоченности. Наша задача сделать Костанайскую область одной из самых спортивных в нашей стране. Для этого улучшается спортивная инфраструктура. Будут капитально отремонтированы все центральные стадионы районных центров, построены физкультурно-оздоровительные комплексы в районных центрах и возле них открыты крытые ледовые корты.
По словам главы региона, одна из главных задач, поставленных Президентом Казахстана – охватить занятиями физкультурой и спортом 50 процентов населения, то есть каждого второго жителя страны до 2025 года – это и задача подобных спортивных форумов. Цель — увеличить количество людей, занимающихся спортом».

Также Кумар Аксакалов проинформировал, что в сентябре текущего года в области будет дан старт чемпионатам Костанайской области по игровым видам спорта среди любительских команд по футболу, баскетболу, волейболу, хоккею с шайбой и отдельным видам единоборств.

Кроме того, в области организуют проведение школьных и студенческих лиг по игровым видам спорта.

Программа мероприятий «Тын – Целина-2023» открылась 27 июля, завершится 30 июля.

«Из числа участников спартакиады наверняка найдутся спортсмены, которые пополнят сборную области и в дальнейшем республики. И, соответственно, все мы будем гордиться успехами наших костанайских спортсменов», — отметила главный судья Елена Киреева.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями