Популярные темы

О запасах бензина марок АИ-92 и АИ-95 рассказали в Минэнерго

Дата: 29 июля 2023 в 15:16


О запасах бензина марок АИ-92 и АИ-95 рассказали в Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Минэнерго РК

О текущей ситуации с марками бензина АИ-92 и АИ-95 в Казахстане рассказали в пресс-службе Министерства энергетики, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время Атырауский, Павлодарский и Шымкентский НПЗ работают в режиме нормальной эксплуатации и вырабатывают автобензины АИ-92, АИ-95 и при наличии заявок — АИ-98. Совокупные запасы объемов на нефтебазах, в пути, НПЗ и импорта «премиального» автобензина АИ-95 достигают 36,5 тыс. тонн (12-дневная потребность страны) и «народного» автобензина АИ-92 — 257,1 тыс. тонн (18 дней)», — сообщили в Минэнерго.

В ведомстве отметили, что предельная цена автобензина АИ-92 не должна превышать 205 тенге/литр в связи с государственным регулированием цены.

«Цена на АИ-95 не регулируется государством, следовательно цены на «пистолете» АЗС могут меняться в зависимости от спроса и предложения на рынке», — уточнили в МЭ.

Также министерством даны разъяснения о возможности импорта крупным сетям АЗС (QazaqOil, Helios, Sinooil, Газпромнефть, Gasenergy), учитывая период отпусков и повышенного спроса на автобензин Аи-95+.

Что касается Павлодарской области, то по крупным сетям АЗС (QazaqOil, Helios, Sinooil, ГазПром, GasEnergy) топливо в свободной реализации, местами могут быть ограничения, связанные с летним периодом отпусков и повышенным потреблением.

На 28 июля 2023 года в Павлодарской области с учетом запасов на нефтебазах и в пути есть 0,8 тыс. тонн Аи-95, или на 8 суток, Аи-92 — 4,1 тыс. тонн, или на 9 суток.

Объемы поставки автобензинов будут постепенно наращиваться с учетом запуска Павлодарского НПЗ после завершения планово-предупредительного ремонта.

Предприятие увеличило переработку сырой нефти до 15 тысяч тонн в сутки

Бензин марки АИ-92 подорожал на заправках КМГ

Казахстан готов произвести до 500 тысяч тонн бензина АИ-92

За пять дней объем торгов бензином достиг 3,6 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями