Популярные темы

НБКР прокомментировал информацию о санкциях США против «Юнистрим»

Дата: 29 июля 2023 в 12:24 Категория: Новости стран мира


НБКР прокомментировал информацию о санкциях США против «Юнистрим»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк прокомментировал размещенную в интернете информацию о попадании российского банка ОАО КБ «Юнистрим» под санкции США.

ОАО КБ «Юнистрим» является оператором одноименной международной системы денежных переводов «Юнистрим».

Как сообщают в НБКР, национальные платежные системы Кыргызской Республики функционируют в штатном режиме по установленным правилам, форматам и тарифам.

«В соответствии с законом Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики» Национальный банк осуществляет регулирование деятельности платежных систем на территории Кыргызской Республики в целях обеспечения эффективности, надежности и безопасности функционирования платежных систем.

При этом обращаем внимание, что, согласно части 5 статьи 40 конституционного закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики», Национальный банк не вмешивается в текущую деятельность банков, небанковских финансово-кредитных организаций и иных юридических лиц, поднадзорных Национальному банку, за исключением случаев, предусмотренных указанным конституционным Законом и законодательством Кыргызской Республики», — говорится в сообщении.

В связи с этим коммерческие банки Кыргызской Республики, как самостоятельные участники платежных систем, сами принимают решение, с какой системой работать в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Кыргызской Республики, проводят оценку рисков при работе с платежными системами, включая соблюдение требований в области противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и др, пояснили в НБКР.

Национальный банк на постоянной основе осуществляет анализ ситуации и, исходя из возможных рисков, принимает соответствующие меры.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями