Популярные темы

Новый Traverse и обновленный Sorento

Дата: 29 июля 2023 в 10:06


Новый Traverse и обновленный Sorento
Стоковые изображения от Depositphotos

Traverse меняет имидж

Полноразмерный кроссовер Chevrolet Traverse переходит в третье поколение с радикальной сменой имиджа.

Он больше не пытается казаться раздутой легковушкой, а мимикрирует под старшего брата Tahoe: формы стали брутальнее, кузов — «квадратнее», колесные арки и нижний периметр подчеркнуты черным пластиковым обвесом. Спереди — модная двухэтажная LED-оптика. Семейство включает исполнения LS, LT, RS и Z71. Особенности версии RS – 22-дюймовые диски, обильный черный декор и спортивная настройка подвески.

Traverse сохранил свою концепцию: он имеет три полноценных ряда сидений (галерка рассчитана на троих пассажиров), за которыми осталось место для багажника. Его максимальный объем со сложенными задними рядами — 2763 л вместо 2781 л у прежней модели.

Простые комплектации имеют трехместный диван второго ряда и вмещают аж восемь седоков. У более дорогих версий — раздельные кресла на втором ряду и семь посадочных мест. Из опций предложены панорамная крыша, трехзонный климат-контроль, камеры кругового обзора, аудиосистема Bose, обогрев сидений первого и второго рядов, а также руля.

Селектор коробки передач переехал на рулевую колонку, освободив на центральном тоннеле место для подстаканников. Перед водителем — 11-дюймовый приборный экран и огромный монитор системы мультимедиа диагональю 17,7 дюйма. Особое внимание разработчики уделили системам безопасности: Traverse не поедет, пока не будут пристегнуты ремни безопасности передних седоков. Уже в базе есть системы автоматического торможения, удержания в полосе и переключения дальнего света, а за доплату предложены адаптивный круиз-контроль и автопилот Super Cruise.

Кроссовер по-прежнему базируется на легковой платформе с поперечным расположением двигателя и основным передним приводом. Но место атмосферника V6 3.6 под капотом заняла новая «четверка» 2.5 турбо, которая выдает 319 л.с. и 430 Нм. 9-ступенчатый «автомат» уступил место 8-ступенчатому, полный привод с муфтой подключения задней оси — за доплату. С ним Traverse, как и прежде, может буксировать прицеп массой до 2268 кг.

Особняком в семействе стоит «внедорожный» вариант Z71, которого прежде не было. Его отличия — полный привод с двумя бортовыми муфтами на задней оси, расширенная колея, доработанная подвеска с иными амортизаторами и увеличенным на 25 мм дорожным просветом, 18-дюймовые диски с внедорожными шинами, усеченные бамперы, дополнительные буксировочные проушины, а также внедорожный режим ездовой электроники.

Выпускать Chevrolet Traverse, как и прежде, будут на заводе концерна General Motors в штате Мичиган. Старт продаж намечен на первый квартал 2024 года, и к тому времени должны появиться все подробности о модели.

Sorento примоднился

Kia представила обновленный кроссовер Sorento. Пока опубликованы только три фотографии — и никаких технических подробностей.

С рестайлингом Sorento обрел новый дизайн передней части с вертикальными фарами в духе электрокроссовера Kia EV9. Такой дизайн становится фамильным для корейского бренда, ведь его уже примерил даже маленький Kia Picanto, а на подходе и другие модели (например, Carnival). Решетка радиатора с «улыбкой тигра» стала шире, появился новый передний бампер. Корма обновилась не столь радикально: секции вертикальных фонарей объединились перемычками и изменен бампер. Также появятся новые виды легкосплавных дисков.

Эволюция интерьера пошла по тому же пути, что и у большинства современных автомобилей: вместо раздельных экранов перед водителем установлена единая изогнутая панель-бескозырка с двумя дисплеями диагональю по 12,3 дюйма для приборов и мультимедиасистемы. Ради этого перекроена конфигурация передней панели и дефлекторов обдува. Новый блок климат-контроля — с сенсорными кнопками и вращающимися рукоятками. Система мультимедиа следующего поколения называется ccNC и умеет распознавать разных водителей по отпечатку пальца.

В гамме по-прежнему будут бензиновые, дизельные и гибридные версии, но все подробности Kia раскроет только в августе, когда обновленный Sorento выйдет на рынок Южной Кореи. Экспортные поставки начнутся позже.

Рубрику подготовил Диаз Абылкасов

Xiaomi и BAIC ведут переговоры о производстве электромобилей

General Motors планирует организовать в Казахстане сборку авто

«Заряженные» новинки от BMW и Alpine и расширение Nio в Европу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями